Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
Тема урока |
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ |
||||||||
Тип урока |
Проверка и коррекция знаний и умений (тестирование) |
||||||||
Дата урока |
|||||||||
Цели урока |
Проверка уровня сформированности у учащихся компетентностей и универсальных учебных действий |
||||||||
Методы и формы |
Методы: проблемного изучения в обучении. |
||||||||
обучения |
Формы: индивидуальная, фронтальная работа |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
||||||||
Научатся: определять основные положения главы; применять социально-экономические знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам. Получат возможность научиться: анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения |
Коммуникативная компетенция Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями; корректно вести учебный диалог |
||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
||
I. Мотивация к учебной деятельности |
3 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Готовятся к выполнению тестовых заданий |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|||
II. Контроль знаний и умений |
35 |
Тестирование по итогам изучения глав “Человек и экономика”, “Проблемы социально-политической и духовной жизни” |
Раздает бланки тестов и проверочные листы, контролирует выполнение работы |
Выполняют контрольную работу |
Индивидуальная работа |
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности |
Тестовая работа |
||
III. Итоги урока. Рефлексия |
2 |
Обобщающая беседа |
Подводит итоги урока |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: развивают способность к самооценке. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Проверка контрольной работы |
||
Приложение
Тестовые задания
Часть А
А1. Это часть экономической науки, исследующая экономические отношения между отдельными хозяйственными субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику.
1) Макроэкономика;
2) микроэкономика;
3) международная экономика.
А2. Имущество, способное приносить доход (вложенный в дело источник дохода в виде средств производства).
1) Рента;
2) прибыль;
3) капитал.
А3. Разница между общей выручкой фирмы и экономическими издержками называется:
1) экономическая прибыль;
2) бухгалтерская прибыль;
3) издержки производства.
А4. Источники финансирования бизнеса делятся на внешние и внутренние, к внешним относятся: банковские кредиты; средства различных финансовых учреждений; государственные и региональные фонды поддержки малого предпринимательства, а к внутренним относятся:
1) банковские кредиты и прибыль фирмы;
2) прибыль фирмы и амортизационные отчисления;
3) амортизационные отчисления и налоги.
А5. Деятельность по организации и координации работы предприятия.
1) Маркетинг;
2) менеджмент;
3) управление организацией.
А6. К мировым религиям относится:
1) христианство;
2) конфуцианство;
3) индуизм.
А7. Верны ли суждения о религии?
А) Религия оказалась долговременной, устойчивой формой культуры.
Б) Культ - один из основных компонентов религии.
1) Верно только А;
2) верно только Б;
3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны.
А8. Совокупность представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной це! ти, а также усвоение навыка одобряемого с точки зрения права поведения, - это.
1) мораль;
2) правовое сознание;
3) идеология.
А9. К типам предприятий, выделяемых в зависимости от формы собственности, относится:
1) производственное объединение;
2) акционерное общество;
3) естественная монополия;
4) филиал фабрики.
А10. К рынку экономических ресурсов относится:
1) рынок труда;
2) товарный рынок;
3) фондовый рынок;
4) валютный рынок.
A11. К расходам государственного бюджета относится:
1) прибыль государственных предприятий;
2) проценты по государственным облигациям;
3) взносы на социальное обеспечение;
4) акцизы.
А12. Верны ли следующие суждения о функциях Банка России?
А) Основной целью деятельности Банка России (Центробанка) является получение прибыли.
Б) Важнейшая задача Банка России состоит в защите и обеспечении устойчивости рубля.
1) Верно только А;
2) верно только Б;
3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны.
Часть В
В1. Вставьте пропущенное звено в схеме:
В2. Установите соответствие между видами религий и их конкретными примерами: к каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ РЕЛИГИЙ А) Синтоизм Б) Иудаизм В) Буддизм Г) Христианство Д) Конфуцианство Е) Ислам |
ВИДЫ РЕЛИГИЙ |
1) мировые 2) национальные |
В3. Найдите в приведенном списке характеристики, присущие любому налогу.
1) Обязательность уплаты;
2) безвозмездность;
3) пропорциональность доходу;
4) возвратный характер;
5) законодательное установление.
Обведенные цифры запишите в порядке возрастания.
В4. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов:
В Российской Федерации ____________ (1) свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую ____________ (2) или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные ____________ (3) и действовать в соответствии с ними.
Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются ____________ (4) на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации и несут установленную ____________ (5) законами ответственность за нарушение ____________ (6) о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пробелов. Имена существительные в списке даны в именительном падеже. Помните, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пробелов. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пробел:
A) гарантируется;
Б) узаконена;
B) убеждения;
Г) взгляды;
Д) право;
Е) возможности;
Ж) федеральными;
3) государственными;
И) религия;
К) законодательство;
Л) вера.
Обратите внимание на то, что пробелы пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пробелов. Запишите под каждым номером букву, обозначающую в списке выбранное вами слово.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Часть С
С1. Что вкладывают обществоведы в понятие “мировые религии”? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о мировых религиях.
С2. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме “Религия в жизни общества”. Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту проблему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.
Ответы к тексту:
А1 |
2 |
А9 |
2 |
А2 |
3 |
А10 |
1 |
А3 |
1 |
A11 |
3 |
А4 |
2 |
А12 |
2 |
А5 |
2 |
В1 |
Земля |
А6 |
1 |
В2 |
1 - В, Г, Е. 2 - А, Б, Д |
А7 |
3 |
В3 |
1,2,5 |
А8 |
2 |
В4 |
1 - А. 2 - И. 3 - В. 4 - Д. 5 - Ж. 6 - К |