Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
Тема урока |
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ |
||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||
Дата урока |
|||||||||
Образовательные ресурсы |
• Презентация “Демографическая ситуация в современной России. Проблемы неполной семьи” [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.rusedu.ru/detail_12428.html |
||||||||
План урока |
1. Тенденции развития семьи в современной России. 2. Демографическая ситуация в РФ. 3. Естественная убыль населения. 4. Негативные факторы демографии. 5. Семья как социальный институт |
||||||||
Цели урока |
Способствовать формированию представлений об основных тенденциях развития семьи в современной России, влияющих на общие демографические процессы; раскрыть специфику неполных семей |
||||||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа, работа в парах |
||||||||
Основные понятия |
Демографическая ситуация, неполная семья |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
||||||||
Научатся: определять, какие тенденции в развитии семьи можно оценить, как неблагоприятные; что такое неполная семья; как современные семейные отношения сказываются на демографической ситуации в обществе; использовать полученные знания для оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права. Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное |
Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и сферам деятельности; вступать в речевое общение; работать с книгой; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм |
||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
||
I. Мотивация к учебной деятельности |
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетради |
||
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа по теме “Демографическая ситуация в России” |
Вопросы: - Зачем нам знать, сколько нас, россиян? - Чем грозит современная демографическая ситуация в стране? |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи |
Устный опрос |
||
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация “Демографическая ситуация в современной России. Проблемы неполной семьи”. |
1. Показывает и комментирует слайды презентации. |
1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы. |
1. Индивидуальная работа. |
Познавательные: умеют ставить перед собой познавательные цели; выделяют нужную информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о тенденциях развития современной семьи. |
1. Записи в тетради. |
||
2. Задание по группам (юноши и девушки). |
2. Организует работу по группам: 1-я группа - назвать наиболее частые мотивы разводов, опираясь на полученные знания и собственный обществоведческий опыт; 2-я группа - назвать мотивы вступления молодежи в брак, опираясь на полученные знания и обществоведческий опыт. |
2. Выполняют задания, активно участвуют в обсуждении результатов. |
2. Фронтальная, групповая работа. |
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. |
2. Записи в тетради; устные ответы. |
||||
3. Работа с текстом учебника, с. 193-199. |
3. Формулирует задание: а) познакомиться с новым материалом; б) составить тезисный план-конспект. |
3. Самостоятельно знакомятся с текстом, составляют тезисный план-конспект. |
3. Индивидуальная работа. |
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения се результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности. |
3. Устные ответы. |
||||
4. Работа с документом, с. 200. |
4. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу. |
4. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы. |
4. Работа в парах. |
Личностные: проявляют нравственное сознание на основе общечеловеческих нравственных ценностей |
4. Устные ответы. |
||||
5. Творческая работа (написание эссе) |
5. Нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление по написанию эссе на тему: “Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет” (Дж. Голсуорси) |
5. Пишут эссе на заданную тему |
5. Индивидуальная работа |
5. Письменная работа |
|||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 |
1. Анализ творческих работ. 2. Выполнение заданий, с. 201—202 |
1. Создает условия для обсуждения письменных, творческих работ. 2. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника |
1. Зачитывают и анализируют письменные работы (эссе). 2. Выполняют задания, отвечают на вопросы |
1. Фронтальная работа. 2. Индивидуальная, фронтальная работа |
Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений |
1. Устные ответы. 2. Устные ответы |
||
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщающая беседа |
Вопрос: - Как увеличение числа неполных семей влияет на демографическую и социальную ситуацию в России? |
Отвечают на вопрос. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
||
Домашнее задание |
2 |
§ 18, задания, с. 201 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |