Что у нас под ногами? (Виды камней) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Что у нас под ногами? (Виды камней) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Что у нас под ногами? (Виды камней)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

Учить различать камни с помощью атласа-определителя; развивать представления о форме, размере, цвете предметов, выделять существенные признаки предметов

Планируемые результаты

Предметные

• различать гранит, кремень, известняк;

• в практической деятельности определять образцы камней по фотографиям и рисункам;

• рассказывать о применении камней

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;

• группировать объекты по разным признакам;

• выполнять задание в паре, самостоятельно проверять результаты деятельности

Личностные

• проявлять интерес к объектам окружающего мира;

• определять мотивы учебной деятельности;

• проявлять навыки сотрудничества со сверстниками

Межпредметные связи: Математика: «Признаки предметов»

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 20, 21; рабочая тетрадь, с. 10, 11; атлас-определитель, коллекция камней (у учителя), образцы камней (для выполнения практического задания), лупа

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П Напоминает тему прошлого урока «Что у нас над головой?». Спрашивает, какие объекты природы наблюдали в небе, под ногами во время прогулки.

• П Обращает внимание учащихся на камни, которые принесли с прогулки.

— Верите ли вы, что:

— есть камень, который состоит из раковин морских животных;

— некоторые камни очень прочные;

— есть камень, из которого можно высечь искры и зажечь огонь?

• П Вспоминают изученное на прошлом уроке, рассказывают о своих наблюдениях.

• П Высказывают предположения

2. Актуализация необходимых знаний

• М Организует работу в парах: предлагает рассмотреть камни, собранные на прогулке, разложить их на группы (по любым признакам).

• П Предлагает назвать известные учащимся камни.

• М Вместе с учащимися формулирует учебную задачу урока, организует работу с учебником

• М Работают в парах: рассматривают камни, раскладывают по группам, договариваются о способе выполнении задания, рассказывают о выполнении задания.

• П Называют камни, которые узнали.

• М Читают (слушают) учебную задачу урока

3. Организация познавательной деятельности

• М Обращает внимание на признаки, по которым можно разделить камни на группы.

• М Организует практическую работу в парах с использованием учебника (с. 20).

• П Раздаёт каждой паре 2—3 образца разных видов камней.

• М Организует практическую работу по определению названий камней (учебник, с. 20, рабочая тетрадь, с. 10; атлас-определитель, в котором на нужных страницах сделаны закладки), обращает внимание на условные знаки, предлагает план выполнения практической работы.

• М Помогает учащимся при выполнении практической работы.

* Хорошо читающие ученики, которые быстро выполнили задание, могут самостоятельно прочитать информацию о граните, кремне, известняке в атласе-определителе.

• М Организует проверку результатов практической работы, демонстрирует образцы гранита, кремня и известняка.

• П Организует проверку предположений, сделанных в начале урока (с. 21 учебника).

* Ученики, работавшие самостоятельно с атласом-определителем, могут дополнить материал учебника.

• М Организует работу в парах и самопроверку.

• Л Спрашивает, какая из ситуаций на рисунках не могла бы произойти в действительности. (Муравьи не строят домик из гранита, гранит для построек используют люди.)

• М Соотносят результаты выполнения задания в парах со способами сортировки камней, предложенными в учебнике, определяют свой способ.

• П Раскладывают камни на группы по другим признакам.

• М Выполняют практическую работу в парах по плану:

— внимательно рассмотреть камни (можно использовать лупу);

— прочитать названия камней в тетради, попробовать определить название каждого камня самостоятельно;

— проверить свои предположения по фотографиям в учебнике;

— если возникли сомнения, воспользоваться рисунками в атласе- определителе.

• М Проверяют результаты практической работы.

• П Читают (слушают) текст «Знаете ли вы, что...», соотносят со своими предположениями в начале урока.

• М Работают в парах: составляют рассказы по картинкам в учебнике.

• М Выполняют самопроверку, пользуясь учебником.

• Л Соотносят информацию с жизненным опытом

4. Подведение итогов

• М Организует самопроверку знаний с использованием рабочей тетради, обращает внимание на порядок выполнения задания 2 на с. 11.

• М Предлагает прочитать (читает) вопросы для самопроверки в учебнике (с. 21), оценить свои знания при помощи смайликов, прочитать вывод Мудрой Черепахи (или просмотреть слайды с комментарием на диске).

• М Обращает внимание на формы работы на уроке (работа в парах, практическая работа)

• М Самостоятельно работают в тетради: вырезают картинки из приложения, раскладывают в тетради, проверяют правильность по учебнику, приклеивают.

• М Оценивают достижение учебной задачи урока, отмечают информацию, которая особенно заинтересовала, о чём хотели бы узнать больше.

• М Оценивают свою работу в парах, формулируют правила работы в парах

Дополнительный материал: Атлас-определитель «От земли до неба», задания на диске

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• определить камень с помощью атласа-определителя

Дополнительные творческие задания:

• задание 3 на с. 11 рабочей тетради

• определить камни, найденные на прогулке, с помощью атласа-определителя

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]