Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Зачем строят корабли? (Водный транспорт) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Зачем строят корабли? (Водный транспорт) |
Тип: изучение нового материала |
|||||
Задачи: • уточнить и систематизировать представления учащихся о назначении и устройстве кораблей; • выполнять задание в парах по информации учебника, осуществлять самопроверку |
||||||
Планируемые результаты |
||||||
Предметные • определять назначение кораблей; • называть и показывать на схеме основные части корабля; • классифицировать корабли в зависимости от назначения |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке; • работать в паре: извлекать информацию из рисунка-схемы, проводить взаимопроверку и самопроверку; • выполнять задание по информации рабочей тетради |
Личностные • определять личностный смысл изучения темы урока; • проявлять целостное восприятие окружающего мира |
||||
Межпредметные связи: Литературное чтение |
||||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 64, 65; рабочая тетрадь; электронное приложение; фотографии кораблей, демонстрационная таблица «Старинный и современный транспорт» |
||||||
Ход урока |
||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
||||||
• П Демонстрирует глобус, предлагает вспомнить прошлые уроки и ответить на вопрос; «Верите ли вы, что существует вид транспорта, на котором можно совершить кругосветное путешествие, не покидая его?» |
• П, Л Высказывают предположения, опираясь на изученный материал и субъектный опыт |
|||||
2. Актуализация необходимых знаний |
||||||
• М Сообщает тему урока. Демонстрирует фотографии разнообразных судов, предлагает определить учебную задачу урока. • П Предлагает рассказать, какие корабли знают, каково их назначение |
• М Участвуют в определении темы и учебной задачи урока. • П, Л Рассказывают о кораблях, опираясь на личный опыт |
|||||
3. Организация познавательной деятельности |
||||||
• М Организует работу с иллюстрациями учебника: рассказать о назначении кораблей. * Можно продемонстрировать видеоролик - из электронного приложения. • П Спрашивает, путешествовал ли кто на кораблях. Предлагает рассказать о своём опыте путешествий. Спрашивает, на каких кораблях, изображённых на иллюстрациях, мы не можем отправиться в путешествие, почему. • П Предлагает назвать известные учащимся части корабля, записывает ответы на доске. • М Организует работу с учебником: познакомиться с названиями частей корабля, проверить себя с помощью учебника. • П Предлагает уточить список частей корабля на доске, рассказать об их назначении. • М Организует работу с заданием 1 рабочей тетради: прочитать текст и на его основе выполнить задание. * Можно продемонстрировать рисунки старинных и современных судов |
• П Рассматривают иллюстрации. Объясняют назначение разных видов кораблей, используя подписи к рисункам. Определяют назначение кораблей на фотографиях. • П, Л Отвечают на вопрос, опираясь на свой опыт. Соотносят содержание урока и личный опыт. Объясняют ответ. • П Называют части корабля. • П, М Работают в парах: — изучают рисунок-схему в учебнике; — показывают и называют части корабля; — показывают и называют части корабля на рисунке в разделе «Странички для самопроверки»; — осуществляют взаимопроверку. • П Читают список, исправляют ошибки, дополняют список, используя материал учебника. • П Читают текст, рассматривают иллюстрации. Рассказывают об изображении, используя текст, высказывают предположения, почему парусные суда со временем сменились пароходами и теплоходами |
|||||
4. Подведение итогов |
||||||
• П Спрашивает, действительно ли на корабле можно совершить кругосветное путешествие. • М Организует самопроверку: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод Мудрой Черепахи. • П Предлагает определить особенности водного транспорта по сравнению с автомобильным и железнодорожным (можно дополнить сравнительную таблицу). • П, Л Спрашивает, в каком случае пассажиры должны воспользоваться водным транспортом |
• П Отвечают на вопрос, опираясь на полученные на уроке знания. • М Оценивают результаты работы на уроке. • П Обобщают изученный материал. • Л Определяют практическое применение новых знаний |
|||||
Дополнительный материал: |
||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • рассказать о назначении корабля и показать его основные части (нос, корма, борта, палуба, днище, якорь, гребной винт, руль) |
||||||
Дополнительные творческие задания: задание 2 рабочей тетради |
||||||
Самоанализ урока |
||||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
||||