Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Зачем нужны поезда? (Железнодорожный транспорт) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Зачем нужны поезда? (Железнодорожный транспорт) |
Тип: изучение нового материала |
|||||||||
Задачи: • уточнить и систематизировать представления учащихся о назначении поездов; об устройстве железной дороги; • выполнять задание в парах на основании информации учебника |
||||||||||
Планируемые результаты |
||||||||||
Предметные • определять назначение поездов; • классифицировать поезда в зависимости от назначения; • знать устройство железной дороги |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке; • работать в паре; извлекать информацию из рисунка-схемы, проводить взаимопроверку; • выполнять задание на основании информации учебника |
Личностные • определять личностный смысл изучения темы урока; • проявлять целостное восприятие окружающего мира |
||||||||
Межпредметные связи: Литературное чтение |
||||||||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 62, 63; рабочая тетрадь; электронное приложение, фотографии поездов, демонстрационная таблица «Старинный и современный транспорт», карточки с изображением железной дороги (аналогичные рисунку-схеме в учебнике, но без названий частей дороги) |
||||||||||
Ход урока |
||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
|||||||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
||||||||||
П — На прошлом уроке мы изучали автомобили, а сегодня будем изучать транспортное средство, которое старше автомобиля почти на 100 лет, но мы до сих пор его используем для самых разных целей. Как вы думаете, что это? • П Демонстрирует фотографии различных видов поездов |
• П Высказывают предположения. • М Определяют тему урока |
|||||||||
2. Актуализация необходимых знаний |
||||||||||
• П Предлагает рассказать, что знают о поездах (записывает на доске) |
• П Рассказывают о поездах, опираясь на личный опыт |
|||||||||
3. Организация познавательной деятельности |
||||||||||
• М Организует работу с учебником: сравнить поезда по назначению. Спрашивает, на каких поездах из представленных на рисунках учащиеся ездили, на каком поезде (из представленных) никто не ездил. * Можно использовать материалы электронного приложения. • М Организует выполнение задания 1 рабочей тетради: собрать пассажирский и товарный поезда. * Следует обратить внимание на то, что в задании не определена последовательность выполнения. Нужно помочь учащимся определить алгоритм самостоятельных действий. • М Организует работу в парах: используя карточки, рассказать об устройстве железной дороги, подписать части, проверить правильность по учебнику. • М Организует работу с учебником: на основании текста «Знаете ли вы, что...» рассказать о том, что изображено на старинном рисунке и на современной фотографии. Спрашивает, по каким признакам учащиеся определили старинный поезд и современный. • П Спрашивает, в чём преимущества современного железнодорожного транспорта перед старинным |
• П, М Рассматривают иллюстрации, высказывают предположения о том, с какой целью используют различные виды поездов; выполняют самопроверку с помощью учебника (странички для самопроверки). Рассказывают о назначении поездов, обращают внимание на то, что на товарном поезде пассажирам ездить нельзя. • П, М Читают задание, определяют последовательность действий; вырезают картинки из приложения, раскладывают их. Выполняют взаимопроверку, при необходимости исправляют ошибки. Наклеивают детали. Рассказывают о том, какие грузы может перевозить товарный поезд. • П, М Работают в парах: на рисунке-схеме подписывают части железной дороги. Выполняют самопроверку по учебнику. П, М На основе текста выделяют признаки старинного и современного поезда. На рисунке определяют старинный и современный поезд, рассказывают о них, используя текст. • П Делают вывод |
|||||||||
4. Подведение итогов |
||||||||||
• М Организует самопроверку: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод Мудрой Черепахи. М * Можно предложить обобщить знания об автомобильном и железнодорожном транспорте, заполнив таблицу (см. дополнительный материал к уроку). • П Предлагает по таблице определить транспортное средство, которое следует использовать в предложенных ситуациях (см. дополнительный материал к уроку) |
• М Оценивают результаты работы на уроке. • П, М Работают в группах: обобщают знания с помощью таблицы. • П, Л Выбирают транспортное средство, объясняют выбор. Определяют возможность практического применения знаний |
|||||||||
Дополнительный материал: Занятие может пройти в форме экскурсии в железнодорожный музей. Таблица Сравнение видов транспорта |
||||||||||
Признак |
Автомобиль |
Поезд |
||||||||
Как передвигаются |
||||||||||
Что (кого) перевозят |
||||||||||
Грузоподъёмность (сколько груза или пассажиров могут перевезти) |
||||||||||
Скорость передвижения |
||||||||||
Ситуации: 1. Отвезти группу учеников на экскурсию. 2. Перевезти в другой город мебель. 3. Перевезти уголь с места добычи на перерабатывающий завод. 4. Отправиться на отдых в город, который находится на другом конце страны. 5. Поехать с семьёй на дачу |
||||||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • назвать основные части железной дороги; • определить назначение поездов на рисунках |
||||||||||
Дополнительные творческие задания: задание 2 рабочей тетради |
||||||||||
Самоанализ урока |
||||||||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
||||||||