Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью? (Солнце — ближайшая к Земле звезда) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью? (Солнце — ближайшая к Земле звезда) |
Тип: изучение нового материала |
||||
Задачи: • уточнить представления о форме и размерах звёзд; • учить работать в парах: моделировать объекты неживой природы и осуществлять самопроверку; • способствовать освоению социальной роли обучающегося, определению мотивов учебной деятельности |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные • сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд; • наблюдать картину звёздного неба, находить созвездие Льва |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке; • работать в паре: моделировать форму и сравнительные размеры некоторых звёзд, проводить взаимопроверку; • получать информацию из атласа-определителя |
Личностные • определять мотивы учебной деятельности; • принимать и осваивать социальную роль обучающегося; • понимать целостную картину мира |
|||
Межпредметные связи: Технология: «Работа с пластилином», математика: «Сравнение предметов по различным признакам» |
|||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 32, 33; рабочая тетрадь; электронное приложение; демонстрационная таблица «Солнце, звёзды и Луна», атлас-определитель «От земли до неба», наборы пластилина на партах и счётные палочки |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
|||||
• П Сообщает, что сегодня на уроке начинается изучение последней большой темы 1-го класса. Спрашивает, какие умения, полученные при изучении предыдущих тем, могут пригодиться на новых уроках. • М Организует работу со шмуцтитулом четвёртого раздела |
• П Актуализируют субъективный опыт. • М Читают (слушают) планируемые результаты изучения темы «Почему и зачем?», отмечают то, что уже известно, что особенно заинтересовало, о чём хочется узнать больше |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
|||||
* Данный урок является продолжением уроков «Что у нас над головой?» и «На что похожа наша планета?». Для актуализации знаний учащихся может быть использована демонстрационная таблица «Солнце, звёзды и Луна». • П Предлагает рассказать, что они уже знают о Солнце и звёздах. • П Предлагает ответить на вопрос в теме урока «Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?» Спрашивает, каких знаний нам не хватает для ответа на этот вопрос. • М Помогает определить учебную задачу урока |
• П Повторяют изученное, актуализируют субъектный опыт. • П Пробуют ответить на вопрос. Фиксируют затруднение. • М Участвуют в определении учебной задачи урока |
||||
3. Организация познавательной деятельности |
|||||
• М Организует работу с текстом и иллюстрациями учебника. * Для иллюстрации того, что более удалённые предметы кажутся нам меньше, можно предложить учащимся посмотреть в окно и рассказать о видимом и действительном размере предметов, которые они наблюдают. * Можно использовать материалы электронного приложения. • М Организует практическую работу в парах: моделирование формы и размеров звёзд. • М Организует выполнение задания 1 рабочей тетради. • П Спрашивает, что учащиеся знают о созвездиях. Где можно прочитать информацию о созвездиях? (В атласе-определителе.) Какие созвездия уже умеем находить на звёздном небе? • П Предлагает рассмотреть на рисунке в учебнике созвездие Льва, показать звёзды, из которых оно складывается. * Можно предложить найти созвездие Льва в атласе-определителе. Назвать самые крупные звёзды этого созвездия (Регул, Денебола). Сравнить по размерам Регул с Солнцем с помощью иллюстрации учебника. • М Организует практическую работу по созданию модели созвездия Льва. • М Организует выполнение задания 3 рабочей тетради |
• П Читают текст в учебнике, рассматривают сравнительные размеры Солнца и других звёзд на иллюстрации. Рассуждают о том, почему Солнце кажется нам огромным, а на самом деле оно меньше многих звёзд. Делают вывод о том, что Солнце кажется нам большим, потому что расположено ближе всех остальных звёзд. А так как звезда — это раскалённый шар, то Солнце освещает и согревает Землю. • М Ставят задачу практической работы: показать с помощью пластилина форму, сравнительные размеры звёзд. Работают в парах: распределяют обязанности, выполняют модели, проверяют работу в парах или группах, доказывают правильность выполнения с помощью иллюстрации в учебнике. • М Самостоятельно находят Солнце среди звёзд на картинке, проверяют правильность выполнения задания в парах. • П Повторяют изученный материал. • П Рассматривают созвездие на рисунке. Показывают звёзды, из которых образуется созвездие. • П Работают с атласом-определителем. Делают вывод о сравнительных размерах Солнца и Регула. • М Выполняют модель созвездия с помощью пластилина и счётных палочек. Проверяют работу в парах. • Самостоятельно обозначают созвездие Льва на рисунке, проверяют правильность выполнения задания по учебнику |
||||
4. Подведение итогов |
|||||
• П Спрашивает, как ответить на вопрос в теме учебника «Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?». • М Организует самопроверку достижения учебной задачи урока: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов. • Л Спрашивает, над какими умениями работали на уроке, что больше всего заинтересовало, о чём хочется узнать больше |
• П Делают вывод, отвечают на вопрос. • М Читают вывод Мудрой Черепахи. Оценивают результаты работы на уроке. • Л Определяют личностный смысл изучения темы |
||||
Дополнительный материал: |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Тесты. • используя выполненные на уроке модели, рассказать о размерах и удалённости от Земли Солнца относительно других звёзд |
|||||
Дополнительные творческие задания: задание 2 рабочей тетради; • экскурсия в планетарий |
|||||
Самоанализ урока |
|||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|||