Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (Вода в жизни человека) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (Вода в жизни человека) |
Тип: изучение нового материала |
||||
Задачи: • познакомить с природными источниками воды, показать путь воды к жилищам людей; • с помощью опытов показать необходимость очищения воды |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные • представлять с помощью схемы путь воды от природных источников к жилищам людей; • понимать необходимость экономии воды; • понимать необходимость очистки воды |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; • оценивать свои достижения на уроке; • проводить опыт по очищению воды |
Личностные • бережно относиться к ценностям природы; • понимать свою ответственность за состояние природы |
|||
Межпредметные связи: Технология: «Вола в жизни человека» |
|||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 60, 61; рабочая тетрадь, с. 38—40; электронное приложение, оборудование для проведения опыта (фронтально или в группах): мерные стаканчики, тушь или гуашь, кисточки, воронки, фильтры |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
|||||
П — Сегодня мы поговорим о веществе, к которому мы все так привыкли, что иногда даже не замечаем его. Но без этого чудесного вещества человек может прожить всего несколько дней. Как вы думаете, что это? • М Формулирует тему урока |
• П Высказывают предположения, объясняют свой выбор. • М Участвуют в определении темы урока, читают её в учебнике |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
|||||
• П Предлагает ответить на вопросы: — Можно ли пить воду из реки или озера? Почему? — Как вода из реки попадает к нам в дом? — Как мы используем воду? — Что происходит с водой в доме? — Можно ли сливать использованную воду прямо в водоёмы? Почему? * В зависимости от особенностей класса на вопросы можно отвечать фронтально или в малых группах. • М Помогает сформулировать учебную задачу урока |
• П, М Отвечают на вопросы. Активизируют личный опыт. Высказывают и обосновывают своё мнение. Фиксируют затруднения, возникающие при ответе на вопросы. • М Участвуют в определении учебной задачи урока, читают её в учебнике |
||||
3. Организация познавательной деятельности |
|||||
• М Организует работу со схемой в учебнике (с. 60). • М После изучения схемы предлагает учащимся повторно ответить на вопросы, предложенные на предыдущем этапе. * Можно использовать материалы электронного приложения. • П Обращает внимание на необходимость использования очистных сооружений до и после использования воды. Предлагает подтвердить необходимость этого, проведя опыт. • М Организует проведение опыта, показывающего загрязнение воды и её очистку (учебник, с. 61; рабочая тетрадь, с. 38—40). * В зависимости от уровня подготовленности класса и наличия оборудования опыт можно провести фронтально или в парах. При работе в парах можно совместно с учащимися фиксировать результаты каждого этапа работы либо организовать совместное подведение итогов после выполнения всех опытов. • П, М Организует обсуждение результатов практической работы |
• М, П Рассматривают схему, определяют начало пути воды в дом, прослеживают дальнейший путь воды. • П Отвечают на вопросы, используя схему. • М Выполняют практическую работу: — проверить наличие необходимого оборудования; — удобно расположить на столе оборудование и рабочую тетрадь для фиксации результатов; — используя схему, выполнить опыт 1, обсудить и зарисовать наблюдения; — используя схему, выполнить опыт 2, обсудить и зарисовать наблюдения. • П Делают вывод о необходимости очистки воды |
||||
4. Подведение итогов |
|||||
• М Организует подведение итогов урока, самооценку достижений. • Обращает внимание на применение полученных знаний, умения, над которыми работали на уроке |
• М Читают учебную задачу урока, оценивают степень её выполнения • М Отвечают на вопросы для самопроверки (с. 61 учебника), оценивают свои достижения с помощью смайликов. • Л Определяют личностный смысл изучения темы. Соотносят изученный материал со своим опытом |
||||
Дополнительный материал: Электронное приложение |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • рассказать о пути воды в дом (с использованием схемы) |
|||||
Дополнительные творческие задания: |
|||||
Самоанализ урока |
|||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|||