Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Откуда в наш дом приходит электричество? (Электричество в нашем доме) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Откуда в наш дом приходит электричество? (Электричество в нашем доме) |
Тип: изучение нового материала |
||
Задачи: • сформировать представление о том, как вырабатывается и поступает в дом электричество; • показать роль электричества в быту, учить безопасному обращению с электроприборами |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные • отличать электроприборы от других бытовых приборов; • знать правила безопасности при использовании электроприборов; • понимать схему доставки электричества потребителям; • * собирать простейшую электрическую цепь |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; • оценивать свои достижения на уроке; • выполнять практическую работу в паре: договариваться о способах выполнения и представления результатов |
Личностные • понимать необходимость экономии природных ресурсов; • понимать свою ответственность за состояние природы |
|
Межпредметные связи: Технология; «Свет в доме» |
|||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 62, 63; рабочая тетрадь, с. 40, 41; электронное приложение; электроконструктор * для сбора электрической цепи (у учителя или у каждой пары учащихся), карточки с изображением предметов домашнего обихода, в том числе электроприборов |
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
1. Мотивация познавательной деятельности |
|||
П — Сегодня у нас на уроке побывает гость-невидимка. Он неутомимый труженик. Представить себе жизнь без него в современной квартире просто невозможно! И даже сейчас на уроке мы учимся, а он работает! Что же это? |
• П Высказывают предположения |
||
2. Актуализация необходимых знаний |
|||
• П, М Среди карточек с предметами домашнего обихода предлагает выбрать приборы, которые работают с помощью электричества (например, настольная лампа, электрочайник, вентилятор, фотоаппарат, электрическая плита, машинка с пультом управления, будильник, торшер, компьютер, мобильный телефон). Выбранные карточки объединяет в отдельную группу. Предлагает проверить предположения в конце урока. • М Предлагает прочитать тему урока в учебнике и сформулировать учебную задачу урока |
• П, М Высказывают предположения, обосновывают ответ, выслушивают собеседников, актуализируют личный опыт. • М Участвуют в постановке учебной задачи урока, читают учебную задачу в учебнике |
||
3. Организация познавательной деятельности |
|||
• М Организует работу с учебником (с. 62): рассказать о том, как нам помогает электричество, на рисунке объединить предметы в пары, рассказать, чем они отличаются друг от друга. Отметить среди них электроприборы. • П Напоминает, что все предметы домашнего обихода нужно использовать правильно. Сообщает, что особенно это касается электроприборов. Среди предложенных правил предлагает выбрать те, которые относятся к обращению с электроприборами (см. дополнительный материал к уроку). • М Организует обсуждение выбранных правил (2, 3, 7, 8). Обращает внимание на причины, по которым остальные высказывания неверны. * После выполнения этого задания на столах должны остаться только верные правила обращения с электроприборами! — Электричество, если с ним правильно обращаться, приносит человеку огромную пользу, но как же оно попадает в наши дома? • М Организует работу с иллюстрацией учебника (с. 63): проследить путь электричества в дом (можно использовать материалы электронного приложения). • П Рассказывает о том, что небольшой заряд электричества люди научились создавать в батарейках. Предлагает назвать приборы, работающие на батарейках. • М Организует практическую работу по сборке электрической цепи из деталей электроконструктора (рабочая тетрадь, с. 40, 41, задание 1). * В зависимости от уровня подготовки класса и наличия соответствующего оборудования практическую работу можно провести фронтально (демонстрация) или в парах. При работе в парах контролирует каждый этап работы и соблюдение техники безопасности. • М Организует обсуждение результатов выполнения практической работы |
• П Актуализируют субъектный опыт, устанавливают соответствие между предметами, рассказывают о назначении бытовых приборов. Отмечают удобство электрических приборов по сравнению с механическими (лёгкость использования, скорость, мощность и т. п.). • П В парах читают на карточках правила обращения с электроприборами. Выбирают верные правила, обосновывают свой выбор. • М Договариваются об общем ответе. Представляют результаты работы. • П Читают вывод Мудрой Черепахи (с. 62 учебника). • П Описывают по иллюстрации путь электричества от электростанции по проводам в дома людей. • П Отвечают на вопрос, приводят примеры. • П, М Знакомятся с правилами безопасности при работе с электроконструктором. Выполняют практическую работу — сборку электрической цепи: подготовить детали для работы, удобно расположить их на столе; рассмотреть рисунок в тетради; определить порядок соединения деталей конструктора; собрать конструкцию; вставить батарейки; проверить правильность сборки (самостоятельно и вместе с учителем); проверить работу цепи (включить/выключить); зарисовать цепь в тетради. • М Договариваются о способе выполнения задания. Представляют результаты работы |
||
4. Подведение итогов |
|||
• П Возвращается к карточкам с предметами, в которых используется электричество. Предлагает проверить правильность выполнения задания в начале урока. • Л Предлагает прочитать вывод Мудрой Черепахи (с. 63 учебника). Обращает внимание на фразу «Электроэнергию нужно экономить!». Спрашивает, как каждый из нас может экономить электроэнергию. • М Организует подведение итогов урока, самооценку достижений |
• П Приходят к выводу о том, что для работы всех изображённых на рисунках предметов используется электричество, но некоторые из них работают от электросети, некоторые от электричества в батарейках или аккумуляторах. • Л Соотносят изученное с личным опытом. Определяют личностный смысл изучения темы. • М Читают учебную задачу урока, оценивают степень её выполнения. Отвечают на вопросы для самопроверки (с. 63 учебника), оценивают свои достижения с помощью смайликов |
||
Дополнительный материал: Правила безопасности (для обсуждения; включают верные и неверные высказывания) 1. Перед использованием помыть. (—) 2. Включать в розетку, держа провод за вилку. (+) 3. Не оставлять включёнными без присмотра. (+) 4. Перед применением разобрать и проверить исправность. (—) 5. Лежащий на земле или полу провод убрать с дороги. (—) 6. Вкручивать новую лампочку, включив свет. (—) 7. Не трогать розетку мокрыми руками. (+) 8. Не использовать повреждённые провода (+) |
|||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • рассказать, как правильно пользоваться электроприборами (например, телевизором или электроплитой) |
|||
Дополнительные творческие задания: • составить плакат-напоминание (синквейн) на тему «Электричество» Правила составления Пример Понятие Электричество 2 признака Полезное, но опасное 3 действия Светит, обогревает, помогает Предложение (желательно из 4 слов) Бежит к нам по проводам Вывод Экономия |
|||
Самоанализ урока |
|||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|