Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
На что похожа наша планета? (Форма и движение Земли) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: На что похожа наша планета? (Форма и движение Земли) |
Тип: изучение нового материала |
||||
Задачи урока: • познакомить с формой, размерами и движением Земли, глобусом — моделью Земли; • учить выдвигать, обосновывать и доказывать предположения |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные • иметь первоначальные сведение о форме и движении Земли; • использовать глобус для демонстрации формы Земли |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке; • выдвигать и обосновывать предположения; • извлекать информацию из иллюстраций в учебнике; • вступать в диалог при работе в паре; • моделировать форму Земли |
Личностные • проявлять целостное восприятие окружающего мира; • определять личностный смысл в изученном содержании |
|||
Межпредметные связи: Технология: «Работа с пластилином», математика: «Геометрические фигуры, объёмные тела» |
|||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 48, 49; рабочая тетрадь 1, с. 33; электронное приложение; апельсин, половинка яблока, тарелка, кубик, цилиндр (любой предмет цилиндрической формы), глобус, теллурий (по возможности), демонстриационная таблица «Солнце, звёзды и Луна» |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
|||||
П — Сегодня на урок я принесла несколько предметов: апельсин, половинку яблока, тарелку, кубик, цилиндр (демонстрирует). Все эти предметы связаны с темой нашего урока. • М Формулирует тему урока |
• П Высказывают предположения. • М Участвуют в определении темы урока |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
|||||
П — Как называется планета, на которой мы живём? — Муравей Вопросик очень маленький, ему очень трудно представить себе Землю. Расскажите ему, что вы знаете о Земле. • П Записывает коротко на доске предположения учащихся, принимает все высказывания, не комментируя. • М Формулирует учебную задачу урока |
• П Актуализируют субъектный опыт. • П Делают предположения. • М Читают учебную задачу в учебнике |
||||
3. Организация познавательной деятельности |
|||||
• П Обращает внимание на предметы, которые демонстрировал в начале урока. Просит предположить, на какой из них по форме похожа Земля. • П Совместно с учащимися исключает куб и цилиндр, рассказывает, что в разное время у людей было разное представление о форме Земли, два из них изображены на иллюстрации в учебнике (с. 48). • П Предлагает выбрать рисунок, иллюстрирующий форму Земли, и обосновать свою точку зрения. • П Обращает внимание на рисунки, иллюстрирующие шарообразную форму Земли. * Можно проиллюстрировать доказательство, используя глобус или мяч и модель кораблика, рассказав о кругосветном путешествии Фернана Магеллана и показав его на глобусе. • П Предлагает выбрать предмет, по форме похожий на Землю (из тех, которые демонстрировались ранее). • М Организует работу в тетради (с. 3, задание 1). • М Организует работу с текстом в учебнике о глобусе — модели Земли (с. 49). • М Предлагает самим создать модель Земли из пластилина. • П Спрашивает, ощущается ли в повседневной жизни шарообразная форма Земли. Почему? • Организует работу с иллюстрациями в учебнике (с. 49). • Демонстрирует движение Земли с помощью материалов электронного приложения или теллурия |
• П Высказывают предположения. • П Рассматривают рисунки. Выбирают тот, который, по их представлениям, иллюстрирует форму Земли, приводят доводы в подтверждение своего мнения. • П Рассказывают о форме Земли, опираясь на иллюстрации. • П Выбирают апельсин, обосновывают своё мнение. • М Самостоятельно выполняют задание в тетради, проверяют правильность в парах. • М Читают текст в учебнике, рассуждают о форме Земли. • М Самостоятельно или в парах создают модель Земли из пластилина (рассматривая глобус, выбирают цвета). Обсуждают размер получившихся моделей, отмечают его как несущественный признак. • П Отвечают на вопрос, обращают внимание на огромные размеры Земли по сравнению с моделью. • М Извлекают информацию из иллюстраций учебника. • П Рассказывают о движении Земли |
||||
4. Подведение итогов |
|||||
• Обращает внимание на предположения, высказанные в начале урока учащимися. • Знакомит с возможными источниками информации по теме, ориентирует на темы следующих уроков (связанных с формой и движением Земли). • Организует самооценку достижений учащихся (учебник, с. 47). • Обращает внимание на применение полученных знаний, умения, над которыми работали на уроке |
• П Совместно с учителем исключают неверные предположения. Читают вывод Мудрой Черепахи. • П Обращают внимание на предположения, которые не были проверены на уроке. • М Оценивают свои достижения с помощью вопросов в учебнике. • Л Определяют личностный смысл изучения темы |
||||
Дополнительный материал: Доказательства шарообразной формы Земли: • путешествуя по морю, наши предки стали замечать, что при подходе к берегу можно видеть сначала вершины гор, потом возвышенности и лишь затем низкие берега. И наоборот, для наблюдателя с берега казалось, что вдали появляются сначала паруса и лишь затем нижняя часть корабля. Эти наблюдения подтолкнули древних к мысли, что Земля имеет выпуклую форму; • кругосветные путешествия (первое — Фернан Магеллан); • фотографии Земли из космоса |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • рассказать о форме и движении Земли, используя глобус |
|||||
Дополнительные творческие задания: задание 2 на с. 33 рабочей тетради |
|||||
Самоанализ урока |
|||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|||