Словообразование и орфография. Словообразовательный разбор - Повторение изученного в 5-6 классах

Русский язык 7 класс - Поурочные разработки к учебнику М. Т. Баранова

Словообразование и орфография. Словообразовательный разбор - Повторение изученного в 5-6 классах

Цели: восстановить в памяти знания по словообразованию; продолжить формирование умения производить словообразовательный разбор.

Личностные УУД. Личностное самоопределение. Познавательные УУД. Анализ явлений. Коммуникативные УУД. Воспитание уважительного отношения к отвечающему сверстнику.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Упр. 28 (по цепочке).

II. Тестовые задания.

1. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква а?

а) з..ря, пром..кашка, к..заться, прил..гательное

б) насл..ждение, утр..мбовать, отр..сль, з..ревать

в) выр..стать, ярм..рка, обл..ка, к..бинет

г) зап..х, препод..ватель, пок..яние, пол..г

2. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква о?

а) р..скошный, ост..новка, прик..зать, выр..сли

б) прик..сновение, р..стовщик, сл..жение, укр..щать

в) ур..внение, погл..щать, раздр..жение, иде..логия

г) зап..х, вопл..тить, ук..ризна, дек..рация

3. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква е?

а) ож..релье, с..док, с..дло, вин..грет

б) р..ферат, комб..незон, сн..гирь, выт..реть

в) силу..т, заст..лить, подп..реть, зам..реть

г) п..ссимист, д..ктант, выпр..гать, соб..ру

4. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква и?

а) соч..нение, словосоч..тание, в..сеть, д..ректор

б) д..тя, с..яние, ед..ница, уд..вление

в) с..митировать, поч..нить, расч..щаться, г..рлянда

г) сверх..нтересный, ун..верситет, нач..нать, лаб..ринт

5. В каком слове возможно и то и другое написание в зависимости от значения?

а) нав(а, о)ждение

б) пол(а, о)скать

в) пол(а, о)гаться

г) благосл(а, о)влять

6. В какой строке все слова содержат чередующуюся гласную в корне?

а) скачок, растревожить, замирать, выжигать

б) равнина, подращу, полог, растение

в) наслаждение, уравнение, прикоснуться, зарница

г) замереть, растащить, сжигать, макать

7. В какой строке все слова содержат непроверяемую гласную в корне?

а) ур..внять, ф..олетовый, п..норама, аккомп..немент

б) р..скошный, декл..рация, п..норама, к..рнавал

в) л..ловый, неук..снительно, б..тон, г..лерея

г) декл..рация, л..бораторный, х..рактер, ярм..рка

8. В какой строке все слова с проверяемой безударной гласной в корне?

а) к..рикатура, выст..рать, благосл..влять, в..лноваться

б) ут..шать, об..няние, об..яние, кр..постной

в) погл..щать, спл..титься, от..гощать, насл..ждение

г) вопл..тить, изв..нить, разв..вать, св..рачивать

9. В какой строке все слова с проверяемой безударной гласной в корне?

а) предназн..чение, препод..ватель, др..матический, л..кторий

б) л..пнина, зам..нить, л..ндшафт, б..леющие

в) подр..стковый, вопл..щать, л..пух, зав..щание

г) зат..хающий, р..чной, з..ря, д..тя

III. Повторение сведений по словообразованию.

1. Активизация в памяти способов образования слов. (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход слов одной части речи в другую.) Рекомендуется отдельно остановиться на бессуффиксном способе образования новых слов. Необходимо помнить, что если существительное обозначает действие, то, как правило, оно образовано бессуффиксным способом от глагола: пробег ← пробегать, восход ← восходить. Можно воспользоваться таблицей из книги Л. А. Поникарова “Русский язык. Фонетика, словообразование, орфография в таблицах и заданиях” (М.: Просвещение, 2009).

2. Образование новых слов бессуффиксным способом.

Бегать → бег; тихий → тишь; заливать → залив; пробегать → пробег; приливать → прилив; взлетать → взлёт.

3. Нахождение слов, образованных приставочным способом. Перед выполнением задания учитель напоминает: чтобы увидеть слово, образованное приставочным способом, надо попробовать отбросить приставку и посмотреть, существует ли слово без данной приставки.

Прозвучать, прокатиться, прозвенеть, немой, разлететься, пригорок, вздох.

4. Выполнение письменного словообразовательного разбора слов. Огородиться, восход, трубопроводный, ЖКХ, нахлебник, увлекаться.

IV. Подведение итогов урока. Ученики устно определяют способ образования слов: переход, кашевар, узаконить, втайне, рядовой (сущ.), рядовой (прил.), восход.

V. Домашнее задание. Упр. 25.






Для любых предложений по сайту: [email protected]