Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014
Рассуждение - МЕСТОИМЕНИЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: развивать умение составлять тексты-рассуждения; совершенствовать навыки анализа текста.
Планируемые результаты: знание особенностей рассуждения как типа речи; умения различать типы речи, составлять план текста-рассуждения, писать сочинение по плану.
Ход уроков
- Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
- Задание 95 из рабочей тетради — обсуждение заданий.
Комментарии
Ответы на вопросы-шутки: 1) я; 2) вы, мы, ты; 3) я, мы; 4) мой.
- Упр. 479 - подготовленный диктант.
III. Работа по теме уроков
- Беседа
— Какие типы речи вы знаете? (Описание, повествование, рассуждение.)
— В чём особенности каждого типа речи? (Примерный ответ Описания дают общее представление о предмете, явлении, его признаках, рассматривают его с разных сторон. Это портретные, пейзажные описания, описания интерьера, действий и т. д. Тексты-повествования рассказывают о событиях в их временной последовательности и взаимосвязи
Обычно они имеют определенную композицию: завязку — развитие событий — кульминацию — развязку. Повествовательные тексты, в отличие от описательных, динамичны. В текстах-рассуждениях излагается, разъясняется, обсуждается или опровергается какая-либо мысль. Композиция рассуждений такая: тезис — аргументы — вывод. Рассуждения передают ход, развитие мысли.)
- Работа по учебнику
Упр. 481 - обсуждение вопроса.
Упр. 480 - чтение и обсуждение текста.
Составление и обсуждение плана сочинения.
Написание сочинения-рассуждения (урок 157).
- Подведение итогов уроков
— Что характеризует рассуждение как тип речи?
Домашнее задание
- Учебник: изучить § 84.
- Придумать четыре-пять предложений с указательными местоимениями.