Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Творительный и предложный падежи - Урок 2
Урок № 98
Тема: Творительный и предложный падежи. |
Тип: повторение изученного материала. |
|||
Задачи: • развивать умение определять падеж имён прилагательных единственного числа; • развивать умение образовывать форму творительного и предложного падежей имён прилагательных; • развивать умение выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных, контролировать написание. |
||||
Планируемые результаты |
||||
Предметные: • образовывать форму творительного и предложного падежей имён прилагательных; • определять падеж имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа; • выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных; • проверять правильность написания безударных падежных окончаний имён прилагательных. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • рационально организовывать самостоятельную учебную деятельность; • находить ошибки и упущения в логике рассуждения; • проводить самопроверку и самооценку; • учитывать разные мнения в сотрудничестве; • адекватно реагировать на замечания одноклассников. |
Личностные: • адекватно оценивать результаты учебной деятельности; • выявлять причины успешности/неуспешности учебной деятельности. |
||
Межпредметные связи: математика, окружающий мир (выполнение тестовой работы). |
||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
||||
Ход урока |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||
Мотивация познавательной деятельности |
||||
• Предлагает провести самооценку результатов изучения темы. [ ] знаю признаки имени прилагательного; [ ] знаю, как изменяются имена прилагательные; [ ] знаю родовые окончания имён прилагательных; [ ] умею склонять имена прилагательные; [ ] умею определять падежные окончания имён прилагательных; [ ] умею писать безударные падежные окончания имён прилагательных. |
• Отмечают условным знаком знания и умения, которыми овладели на данный момент. Читают тему урока в учебнике, ставят учебную задачу с опорой на результаты самооценки. |
|||
Актуализация необходимых знаний |
||||
• Предлагает выполнить самостоятельную работу. 1. Дописать высказывание. Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает ___________ и отвечает на вопросы ___________ . 2. Дописать высказывание. Имя прилагательное изменяется по ___________ . 3. Дописать высказывание. В единственном числе имя прилагательное изменяется по ___________, а во множественном числе — только по ___________. 4. Записать родовые окончания имён прилагательных. М. р. ___________ Ж. р. ___________ Ср. р. ___________ 5. Подчеркнуть верный ответ. Слово в единственном числе изменяется по родам. Можно ли только по данному признаку сказать, что это имя прилагательное? Да. Нет. 6. Дописать высказывание. Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных можно проверить по ___________ и по ___________. |
• Выполняют работу самостоятельно. По окончании представляют результаты в классе. Проводят самопроверку. |
|||
Организация познавательной деятельности |
||||
• Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 53 в учебнике. • Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся в парах по заданию к упр. 54 в учебнике. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 34 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Планируют последовательность выполнения. После выполнения читают текст, объясняют написание падежных окончаний имён прилагательных. • Читают задание. Комментируют действия по выполнению. По окончании работы проводят взаимопроверку в парах. • Читают задание. Комментируют действия по выполнению. |
|||
Подведение итогов |
||||
• Организует обсуждение — просит высказать своё мнение о том, какие задачи для себя определили, каких результатов достигли в течение урока, какие возникли затруднения, над какими заданиями следует работать ещё. |
• Включаются в беседу. Высказывают мнения. Выявляют причины успеха/ неуспеха. Планируют дальнейшую деятельность. |
|||
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (зрительный диктант «Звонкое утро», с. 135). |
||||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить упр. 35 в рабочей тетради. |
||||
Дополнительные творческие задания: составить задания для одноклассников по изучаемой теме. |
||||
Самоанализ |
||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
||