Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Родительный падеж - Урок 2
Урок № 78
Тема: Родительный падеж. |
Тип: изучение нового материала. |
|||
Задачи: • развивать умение находить безударные окончания в именах существительных множественного числа в родительном падеже; • развивать умение образовывать форму родительного падежа множественного числа имён существительных; • развивать умение правильно употреблять в речи имена существительные во множественном числе в родительном падеже. |
||||
Планируемые результаты |
||||
Предметные: • обосновывать написание безударных окончаний имён существительных в форме множественного числа родительного падежа; • контролировать правильность написания имён существительных с безударными окончаниями; • образовывать форму родительного падежа множественного числа имён существительных; • правильно употреблять в речи имена существительные во множественном числе в родительном падеже. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • выполнять действия в соответствии с заданным образцом; • оценивать свои действия, при необходимости вносить коррективы; • проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач; • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; • координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. |
Личностные: • объективно оценивать и стремиться реализовывать свои потенциальные возможности; • осуществлять творческий подход к изучению предмета. |
||
Межпредметные связи: чтение (работа над текстом). |
||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 1; рабочая тетрадь, ч. 1; рабочая программа. |
||||
Ход урока |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||
Мотивация познавательной деятельности |
||||
• Предлагает проверить, грамотно ли составлено и записано объявление. Внимание! Приглашаем директоров, учителей, воспитателей, библиотекарев на совещание по вопросу проведения новогодних спектаклев. • Просит рассказать, где можно увидеть такое объявление, с какой целью вывешиваются объявления, чему нужно учиться, чтобы не сделать ошибки. |
• Читают предложенное объявление. Находят и исправляют ошибки. Объясняют свои действия. • Рассуждают о роли объявлений. Определяют тему урока, ставят учебную задачу — учиться правильно употреблять имена существительные множественного числа в родительном падеже. |
|||
Актуализация необходимых знаний |
||||
• Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 177 в учебнике. |
• Читают задание. Находят в тексте имена существительные в форме родительного падежа множественного числа. Называют падежные окончания. |
|||
Организация познавательной деятельности |
||||
• Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 261 в учебнике. • Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 263 в учебнике. • Просит предложить способы запоминания данных форм слов. • Организует деятельность учащихся по заданию к упр. 262 в учебнике. • Организует диалог по содержанию текста. • Дополнительное задание. Предлагает создать газету объявлений, выбрав форму работы — индивидуально, в парах, в группах. • Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 264 в учебнике. По окончании просит провести взаимопроверку в парах. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 178 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Анализируют данные образцы. Образуют форму родительного падежа множественного числа имён существительных. • Читают задание. Анализируют данные образцы. Образуют форму родительного падежа множественного числа имён существительных. • Предлагают варианты: составить словосочетания, предложения, употребить в диалоге, придумать стихотворение и т. д. Приводят примеры. • Читают и выполняют задание — ставят имена существительные, данные в скобках, в указанную форму. • Объясняют, почему стихотворение вызывает улыбку. Включаются в беседу о лексическом значении слова беседа, о существовании разных видов газет. • Выбирают форму работы. Продумывают рубрики газеты объявлений: «Поте- ряшки», «Обмен», «Продажа» и др. Обсуждают план написания объявления. Распределяют обязанности при работе в парах и группах. По окончании работы проводят презентацию созданных газет. Рассматривают. Высказывают суждения о полноте и грамотности написанных объявлений. • Читают и самостоятельно выполняют задание. После выполнения проводят взаимопроверку в парах. Доказывают правильность выполнения задания. • Читают задание. При необходимости задают уточняющие вопросы. |
|||
Подведение итогов |
||||
• Организует обсуждение — просит высказать своё мнение о том, каких результатов достигли в течение урока, какие возникли затруднения, над какими заданиями следует работать ещё. |
• Включаются в беседу. Высказывают мнения. Выявляют причины успеха/ неуспеха. Планируют дальнейшую деятельность. |
|||
Дополнительный материал: правила работы в парах, группах. |
||||
Диагностика достижения планируемых результатов: составить словосочетания и записать их. 13 (килограммы, помидоры, огурцы) 7 (метры, ткань) 9 (пара, чулки) 3 (пара, носки) 18 (километры, дороги) 16 (пара, босоножки, туфли) |
||||
Дополнительные творческие задания: продумать, какую газету объявлений можно разместить в сети Интернет, чтобы она принесла пользу большому количеству людей. Создать такую газету. |
||||
Самоанализ |
||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
||