Русский язык 3 класс - разработки уроков
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цель: уметь выделять в предложении сказуемое, выраженное не только глаголом, но и другими частями речи.
Ход урока
I. Чистописание.
киоск окно космический корабль
Растение – земли украшение.
– Поясните смысл поговорки. Выделите грамматическую основу.
II. Выполнение упражнений на применение знаний.
– Помогите Пете Ошибкину отыскать главные члены в предложениях:
а) Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.
А. С. Пушкин
б) И. А. Крылов – знаменитый русский баснописец.
– Какой частью речи выражено сказуемое?
2. Составление (устно) ответов на вопросы задания 9; анализ предложений.
3. Уточните сформулированные учащимися обобщения (с. 56).
4. Анализ первого предложения. (Упр. 11.)
– Какой частью речи выражено сказуемое?
– На основе проделанной работы сделайте вывод: какими частями речи может быть выражено сказуемое?
Физкультминутка
5. Комментированный разбор. (Упр. 12, письменно.)
Игра «Кто внимательнее».
– Назовите лишнее слово в каждой строчке. Объясните свой выбор.
Кто быстрее всех прочтет,
Слово лишнее найдет?
Кошка, ковшик, черепаха.
Туфли, тапочки, папаха.
Лук, кабанчик, кабачок.
Платье, полка, пиджачок.
Щука, ерш, карась и роза.
Стол, сервант, диван, мимоза.
Шило, ножницы, игра.
Танцы, песня и игла.
6. Самостоятельная работа. (Упр. 13.)
III. Итог урока.
– Что такое подлежащее?
– Какими частями речи может выражаться подлежащее в предложении?
– Что такое сказуемое?
– Какими частями речи может выражаться сказуемое в предложении?
Домашнее задание. Упражнение 14.