СКАЗУЕМОЕ

Русский язык 3 класс - разработки уроков

СКАЗУЕМОЕ

Цель: формировать умения выделять подлежащее и сказуемое в предложениях, в которых сказуемое выражено разными частями речи.

Ход урока

I. Чистописание.

1. Запишите буквосочетания, слова и предложения:

кукушка учу учитель

Мы щурились от яркого солнца и смотрели в небо.

– Подчеркните орфограммы.

– Объясните встретившиеся орфограммы. Выделите главные члены предложения.

2. Словарная работа.

– Запишите отгадки в тетрадь, поставьте знак ударения.

Отгадайте загадки:

В школу взял листы Сережка,

Они спрятаны в обложку,

Пригодится, например,

Чтобы в них решать пример.

(Тетрадь.)

– Как называется главный город, центр государства? (Столица.)

– «Держать стол» в древности означало «держать власть». Главное место у стола-престола занимал вождь племени. Спустя время слово «столица» стало обозначать поселение для жизни (вождя) князя, то есть главный город. (Столица.)

– Запишите слово, близкое по значению слову «педагог».

– Запишите синоним к словам «родитель, тятя, батя». (Отец.)

Формирование новых понятий, умений.

II. Постановка проблемы и ее анализ.

1. Деление сплошного текста на предложения.

– Ответьте на вопросы задания 6.

Запись предложений с выделением главных членов предложения. Приведите пример сказуемого, выраженного глаголом, а затем – прилагательным

1)

Полное прилагательное – тихая.

Краткое прилагательное – тиха.

2)

Вывод:

– Сказуемое обычно выражается глаголом.

– Сказуемое может отвечать также на вопросы «Каков предмет? Что он такое? Кто он такой?». В этом случае сказуемое выражается именами прилагательными или существительными.

2. Ответы на вопросы задания 7. Запись предложений с выделением главных членов предложения.

Физкультминутка

III. Выполнение упражнений на применение знаний.

Самостоятельная работа. (Упр. 8.)

Домашнее задание. Повторить словарные слова.






Для любых предложений по сайту: [email protected]