Умножение и деление степеней - урок 2 - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Умножение и деление степеней - урок 2 - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся навыков умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Фронтальная работа с классом

Актуализировать опорные знания

7

4

Тренировочные упражнения

Формировать навык умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями

18

5

Упражнения на повторение

Повторить алгоритм определения принадлежности точки графику функции

4

6

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

7

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (с помощью кодоскопа).


III. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа с классом.

1. Сформулируйте основное свойство степени. Запишите его на доске в виде формулы.

2. Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.

3. Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми показателями.

Запишите их на доске в виде формул.

4. Представьте в виде степени выражение:

image207

5. Известно, что:

image208

Чему равно n?

6. № 422,406,407, 417 — устно.


IV. Тренировочные упражнения.

№ 410 — на доске и в тетрадях;

№ 411 — в тетрадях, с комментированием.

№ 418 (а, б) — на доске и в тетрадях;

№ 418 (в, г) — самостоятельно с последующей проверкой.

№ 419 — самостоятельно с последующей проверкой.


V. Упражнения на повторение.

№ 426.


VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

Вариант I

а) № 534 (а, б);

б) № 532 (а);

в) № 531 (а);

г) № 537 (а).

Вариант II

а) № 534 (в, г);

б) № 532(6);

в) № 531 (б);

г) № 537 (б).


VII. Итог урока.


VIII. Домашнее задание.

п. 19, №№ 412, 535, 427.






Для любых предложений по сайту: [email protected]