ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС - ДВИЖЕНИЯ

Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС - ДВИЖЕНИЯ

Цель деятельности учителя

Создать условия для введения понятия “параллельный перенос”, доказательства того, что параллельный перенос является движением, обучения решению задач с использованием параллельного переноса

Термины и понятия

Отображение плоскости на себя, движение, параллельный перенос

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют объяснять, что такое параллельный перенос, обосновывать, что отображение плоскости на себя является движением

Познавательные: умеют принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные

ресурсы

• Задания для фронтальной работы

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания

(Ф/И)

1. Анализ ошибок, допущенных в самостоятельной работе. Разбор задач, вызвавших наибольшие затруднения.

2. Проверка домашнего задания

II этап. Изучение нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ввести понятие параллельного переноса

(Ф/И)

1. Можно дать учащимся на самостоятельное изучение п. 120 на с. 294.

2. Теорему о том, что параллельный перенос является движением, доказать вместе с учителем.

Дано: параллельный перенос на

Доказать: параллельный перенос есть движение (сохраняется расстояние между точками М и N, то есть MN = M1N1.

Свойство: При параллельном переносе прямая отображается на параллельную ей прямую или сама на себя. Отсюда следует простой способ построения образов прямых и отрезков при параллельном переносе

III этап. Закрепление изученного материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать навыки решения задач

(Ф/И)

1. Решить задачи № 1162 и 1163 (б) на доске и в тетрадях.

2. Решить задачу № 1164.

3. Решить задачу:

В результате параллельного переноса вершины квадрата ABCD переходят соответственно в вершины квадрата А1B1C1D1. Найти координаты точек В1, С1, D1, если А(1; -2), A1(5; 6), В(4; 2), С(0; 5), D(-3; 1).

4. Постройте образ треугольника АВС при параллельном переносе на вектор

Образ точки М при этом же параллельном переносе постройте только при помощи циркуля.

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- С каким понятием движения познакомились на уроке?

- Составьте синквейн к уроку

(И) Домашнее задание: изучить материал пункта 120; решить задачи № 1163 (а), 1165; принести циркуль и транспортир






Для любых предложений по сайту: [email protected]