Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
СВОЙСТВО ОПИСАННОГО ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКА - ОКРУЖНОСТЬ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для выведения свойства описанного четырехугольника и совершенствовать навыки решения задач с использованием свойства описанного четырехугольника |
|
Термины и понятия |
Окружность, вписанная в четырехугольник; описанный четырехугольник |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания |
Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
|
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
||
Цель деятельности |
Задания для индивидуальной работы |
|
Проверить выполнение домашнего задания |
(И) 1. Тест с последующей самопроверкой (см. Ресурсный материал). 2. Вызываются несколько учеников, которые на доске показывают решение домашних задач |
|
II этап. Мотивация к изучению новой темы |
||
Цель деятельности |
Постановка учебной задачи |
|
Совершенствовать навыки решения задач на готовых чертежах |
(Ф/И) Решить устно. Найти: радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 10 см, 10 см, 12 см. Ответ: R = 3 см. Дано: ABCD - равнобедренная трапеция. Найти: DC и АВ. Ответ: DC = 8, АВ = 10 |
|
III этап. Изучение нового материала |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Рассмотреть свойство описанного четырехугольника |
(Ф/И) 1. Объяснить, что не во всякий четырехугольник можно вписать окружность, на примерах: а) прямоугольника (рис. 3); б) параллелограмма (рис. 4). 2. Сформулировать свойство описанного четырехугольника и предложить учащимся доказать его самостоятельно, а затем заслушать и обсудить варианты доказательств. Теорема. В любом описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны. 3. Задание для учащихся: сформулировать утверждение, обратное свойству описанного четырехугольника, и выяснить его справедливость (см. задачу № 724) |
||
IV этап. Закрепление изученного материала |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф) 1. На доске и в тетради разобрать решение задачи № 697. (И) 2. Провести самостоятельную работу обучающего характера. Вариант I 1. В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 4 см. Найдите сторону треугольника. 2. Четырехугольник ABCD описан около окружности. Найдите стороны АВ и CD, если ВС = 6 см, AD = 9 см, АВ в два раза больше, чем CD. Вариант II 1. В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность. Найдите радиус окружности. 2. Четырехугольник ABCD описан около окружности. Найдите стороны ВС и AD, если АВ = 1 см, CD = 11 см, ВС в 2 раза меньше AD |
№ 697. Дано: ABCD - описанный четырехугольник. Доказать: Доказательство: Самостоятельная работа Вариант I 1. 8√3 см. 2. АВ = 10 см, CD = 5 см. Вариант II 1. 4√3/3 см. 2. ВС = 6 см, AD = 12 см |
|
V этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Закончите предложения. • Чтобы в четырехугольник вписать окружность... • Чтобы найти площадь описанного четыреугольника... - Оцените свою работу |
(И) Домашнее задание: № 696, 697, 698 |
||
Ресурсный материал
Тест
Вариант I
1. Центр вписанной в треугольник окружности совпадает с точкой пересечения его...
а) медиан;
б) биссектрис;
в) серединных перпендикуляров.
2. Центр вписанной в треугольник окружности равноудален от...
а) сторон;
б) углов;
в) вершин треугольника.
3. Центр вписанной в треугольник окружности является точкой пересечения его медиан. Этот треугольник...
а) прямоугольный;
б) равнобедренный;
в) равносторонний.
4. Окружность называется вписанной в многоугольник, если...
а) все его стороны касаются окружности;
б) все его вершины лежат на окружности;
в) все его стороны имеют общие точки с окружностью.
Вариант II
1. Радиус вписанной в треугольник окружности равен расстоянию от центра окружности до...
а) сторон треугольника;
б) вершин треугольника;
в) углов треугольника.
2. Центр вписанной в равнобедренный треугольник окружности может лежать...
а) на любой из его высот;
б) одной из его медиан;
в) любом из его серединных перпендикуляров.
3. Центр вписанной в треугольник окружности является точкой пересечения его биссектрис. Этот треугольник может быть...
а) произвольным;
б) только равносторонним;
в) только прямоугольным.
4. Многоугольник называется описанным около окружности, если...
а) окружность имеет общие точки с его сторонами;
б) окружность проходит через его вершины;
в) окружность касается всех его сторон.
Ответы к тесту |
1 |
2 |
3 |
4 |
Вариант I |
б |
а |
в |
а |
Вариант II |
а |
б |
а |
в |