Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
СЕРЕДИННЫЙ ПЕРПЕНДИКУЛЯР - ОКРУЖНОСТЬ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятия серединного перпендикуляра и рассмотрения теоремы о серединном перпендикуляре; показать применение теоремы о серединном перпендикуляре при решении задач |
||
Термины и понятия |
Серединный перпендикуляр, равноудаленность |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Имеют систематические знания о плоских фигурах и их свойствах |
Познавательные: умеют создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных задач, применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для парной работы |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Проверить домашнее задание |
(Ф) Теоретический опрос. 1) Сформулировать и доказать теорему о биссектрисе угла. 2) Сформулировать и доказать теорему, обратную теореме о биссектрисе угла. 3) Сформулировать и доказать следствие из теоремы о биссектрисе угла |
||
II этап. Мотивация к деятельности |
|||
Цель деятельности |
Постановка учебной задачи |
||
Совершенствовать навык решения задач по готовым чертежам с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала |
(П) Дано: BE = 4, ВМ = 5. Найти: МК. Найти: ∠ADB. Дано: АВ = ВС. Доказать: ВМ ⊥ АС. (Ф) № 677. Дано: ∆АВС; ВО, СО - биссектрисы. Доказать: О - центр окружности; АВ, АС и ВС - ее касательные. Доказательство: 1) Так как ВО - биссектриса ∠CBD, то OQ ⊥ BD и OF ⊥ ВС равны по свойству биссектрисы угла. 2) Так как СО - биссектриса ∠BCK, то OF ⊥ ВС и ОМ ⊥ СК равны по свойству биссектрисы угла. 3) Вывод: OQ = OF (из п. 1), OF = ОМ (из п. 2), следовательно, OQ = OF = ОМ - радиусы окружности с центром в точке О, а АВ, ВС, АС - касательные (по определению) |
||
III этап. Изучение нового материала |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Ввести понятие серединного перпендикуляра и доказать сопутствующую теорему |
(Ф) 1. Ввести понятие серединного перпендикуляра, используя Picture на доске. 2. Доказать теорему о свойстве серединного перпендикуляра. 3. Доказать следствие из этой теоремы. (Доказательство теоремы о серединном перпендикуляре к отрезку и следствия из нее желательно изложить учителю.) |
||
IV этап. Закрепление изученного материала |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф) Решить № 679 (б), 680, 682 |
||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Какое новое понятие узнали на уроке? - Сформулируйте 3 вопроса по сегодняшней теме |
(И) Домашнее задание: 679 (а), 681, 686 (решена в учебнике) |