Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ВПИСАННЫЕ УГЛЫ» - ОКРУЖНОСТЬ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для систематизации теоретических знаний по теме “Центральные и вписанные углы” |
||
Термины и понятия |
Окружность, хорда, радиус, диаметр, дуга; хорда, стягивающая дугу окружности; вписанный угол |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи |
Познавательные: умеют создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных задач. Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических задач. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группах. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Проверить правильность выполнения домашнего задания |
(Ф/И) К доске вызываются 2 ученика: первый готовит доказательство теоремы; второй - решение задачи № 667. Дано: А1А - диаметр, АА1⊥ ВВ1, АА1∩ ВВ1 = О, АС = 4 см, СА1 = 8 см. Найти: ВВ1. Решение: 1) Так как АА1⊥ ВВ1, то ОС является высотой равнобедренного ABOBi, а значит, ОС - медиана, то есть ВС = СВ1. 2) По свойству хорд: Отсюда ВВ1 = 4√2 |
||
II этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) 1. Решить задачу № 669. 2. Решить задачи по готовым чертежам. Найти: BE и α. Дано: SN = 4SP = 9SK = 3 Найти: SR, SQ, а. Дано: ∪АС : ∪AB : ∪СВ = 3 : 7 : 8 Найти: ∠1, ∠2, ∠3. |
Построить отрезок Построение: а) на прямой построить отрезок АВ, равный сумме длин отрезков MN и РК; б) построить середину отрезка АВ - точку О; в) построить окружность с центром в точке О и радиусом, равным АО; г) построить перпендикуляр к отрезку АВ через точку Q, лежащую на отрезке АВ так, что AQ = MN, BQ= РК; д) построить точку пересечения данного перпендикуляра с построенной окружностью - точку Е; отрезок QE - искомый. 2. После решения задачи обратить внимание: угол, вершина которого лежит внутри круга, измеряется полусуммой двух дуг, одна из которых заключена между его сторонами, а другая - между продолжениями сторон. 3. После решения задачи обратить внимание: угол, вершина которого лежит вне круга, измеряется полуразностью двух дуг, заключенных между его сторонами, 4. Решение: значит, 5. Окружность проходит через вершины В, С, D трапеции ABCD (AD и ВС - основания) и касается стороны АВ в точке В. Докажите, что Решение: 1) Так как ВС || AD, то ∠1 = ∠2. 2) значит, ∠3 = ∠4. 3) ∆ABD ~ ∆BCD (по двум углам) |
|
III этап. Самостоятельная работа |
|||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||
Совершенствовать навыки самостоятельной работы, самопроверки и самоконтроля |
(И) Вариант I Дано: ∪AB : ∪АС = 3 : 2, ∠A = 50°. Найти: ∠B, ∠C, ∠BOC. 2. Хорды AB и CD пересекаются в точке Е. Найдите CD, если АЕ = 4 см, BE = 9 см, а длина СЕ в четыре раза больше длины DE. Вариант II Дано: ∠В = 60°, ∪АВ : ∪ВС = 7 : 5. Найти: ∠A, ∠C, ∠AOC. 2. Хорды MN и КР пересекаются в точке Т. Найдите BN, если АТ = 6 см, РТ = 8 см, а длина МТ в три раза меньше длины NT |
||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: № 661, 663 |