Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 - ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для проверки знаний, умений и навыков учащихся по усвоению и применению изученного материала |
||
Термины и понятия |
Синус, косинус, тангенс |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
Познавательные: умеют проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям. Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета характера сделанных ошибок; осуществляют самоанализ и самоконтроль. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: осознают важность и необходимость знаний для человека |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы______ |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
||
I этап. Выполнение контрольной работы |
|||
Цель деятельности |
Задания для контрольной работы |
||
Проверить знания, умения, навыки по изученному материалу |
(И) Вариант I 1. В прямоугольном треугольнике ABC ∠A = 90°, АВ = 20 см; высота AD = 12 см. Найдите АС и cos∠C. 2. Диагональ BD параллелограмма ABCD перпендикулярна стороне AD. Найдите площадь параллелограмма ABCD, если АВ = 12 см, ∠A = 41°. Вариант II 1. Высота BD прямоугольного треугольника АВС равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC, равный 18 см. Найдите АВ и cos∠А. 2. Диагональ АС прямоугольника ABCD равна 3 см и составляет со стороной AD угол 37°. Найдите площадь прямоугольника ABCD. Вариант III (для более подготовленных учащихся) 1. Диагональ АС равнобедренной трапеции ABCD перпендикулярна боковой стороне CD. Найдите площадь трапеции, если ее основания равны 10 см и 8 см. 2. Найдите отношение высот BN и AM равнобедренного треугольника АВС, в котором угол при основании ВС равен α |
||
II этап. Итоги урока |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(И) Домашнее задание: повторить п. 21 “Окружность”, п. 38 |