Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ПОДОБИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ - ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для выведения доказательства первого признака подобия треугольников и формирования у учащихся навыков применения этого признака при решении задач |
|||
Термины и понятия |
Пропорциональные отрезки, отношение, пропорции, сходственные стороны, коэффициент подобия |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
Познавательные: осуществляют логические действия; формулируют ответы на вопросы. Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения математических проблем, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, умеют работать в группе. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
|||
I этап. Активизация знаний учащихся |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Проверить правильность выполнения домашней работы |
(Ф) Проверка домашнего задания: № 544, 543, 546, 549 (дополнительную задачу проверить индивидуально) |
|||
II этап. Мотивация к деятельности |
||||
Цель деятельности |
Постановка учебной задачи |
|||
Подготовить учащихся к восприятию новой темы |
(Ф/И) Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала. (Самостоятельное решение с последующим обсуждением.) Обсуждение решений можно организовать таким образом: один из учащихся выходит к доске и предлагает свое решение, остальные предлагают свое или соглашаются с предложенным решением. Решение: По теореме Фалеса СВ1 = В1В2 = В2В3 = В3В4 = 3 см, следовательно, В2В4 = 6 см. Ответ: В1В2 = 3 см, В2В4 = 6 см, SA3B3C = 18 см2. Дано: SABC = 36 см2, AN : NC = 3 : 1, ВМ : МС = 2 : 1, АК = КВ. Найти: a) SCMN; б) SAKN; в) SBKNM. Решение: Ответ: a) SCMN = 3 см2; б) SAKN — 13,5 см2; в) SBKNM = 19,5 см2 |
|||
III этап. Изучение новой темы |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятел ьность |
|||
Доказать первый признак подобия треугольников |
(Ф/И) 1. Сформулировать первый признак подобия треугольников. 2. Доказать первый признак подобия треугольников и записать план доказательства на доске и в тетрадях |
|||
IV этап. Закрепление изученного материала |
||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Научить применять доказанную теорему при решении задач |
(Ф/И) Решить задачи № 550, 551, 553, 561 (устно) |
№ 550. а) Рассмотрим ∆AВС и ∆CDE. ∠C = ∠E = α (по условию), ∠A = ∠D = 90° (по условию), следовательно, ∆ABC ~ ∆DCE (по двум углам), следовательно, б) 1) Рассмотрим ∆АВС и ∆DEC. ∠A = ∠D = 90° (по условию), ∠C - общий, следовательно,∆ABC ~ ∆DEC (по двум углам), следовательно, (по теореме Пифагора). № 551. Дано: ABCD - параллелограмм. Е є CD, АЕ ∩ ВС = F, DE = 8 см, ЕС = 4 см, ВС = 7 см, АЕ = 10 см. Найти: EF, FC. Решение: 1) Рассмотрим ∆AED и ∆FCE. ∠1 = ∠2 (как накрест лежащие при AD ll ВС и секущей AF),∠3 = ∠4 (как вертикальные), следовательно Дано: ABCD - параллелограмм. АВ = 8 см, AD = 5 см, CF = 2 см. Найти: DE, ЕС. Решение: Из ∆AED ~ ∆FED следует, что Так как DE + ЕС = CD = 8 см, то № 553. а) да; б) да; в) да. Так как треугольники равнобедренные и имеют по одному равному углу, то, используя свойство углов равнобедренного треугольника и теорему о сумме углов треугольника, можно найти остальные углы. Следовательно, ∆ABC ~ ∆A1B1C1 по двум углам. № 561. Дано: ∆АВС и ∆MNK АВ = ВС = АС MN = NK = МК Доказать: ∆ABC ~ ∆MNK Доказательство: 1) ∆ABC - равносторонний, значит, ∠А = ∠В = ∠С = 60° ∆MNK - равносторонний, значит, ∠М = ∠N = ∠К = 60°. 2) Так как ∠M = ∠N = ∠К = ∠А = ∠В = ∠С = 60°, то ∆ABC ~ ∆MNK по двум углам, что и требовалось доказать |
||
V этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - Для того чтобы записать пропорциональность сторон подобных треугольников, что необходимо? - Сформулируйте первый признак подобия треугольников. - Составьте синквейн к уроку |
(И) Домашнее задание: выучить признак подобия треугольников; решить № 555. Дополнительная задача: На продолжении сторон DC (за точку С) и ВА (за точку А) параллелограмма ABCD взяты соответственно точки К и Е. КЕ пересекает сторону ВС в точке М, а сторону AD - в точке F.Докажите, что АЕ ∙ МС = КС ∙ AF |