Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Умножение натуральных чисел и его свойства - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия умножения; учить рациональным приемам вычислений; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Индивидуальная работа у доски.
Задание 1. Вычислите.
477 ∙ 56 = 26 712
Задание 2. Вычислите.
513 ∙ 604 = 309852
Задание 3. Вычислите.
76 + 76 + 76 + 76 + 67 = 76 ∙ 4 + 67 = 371
2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) В одном доме 170 квартир, во втором в 3 раза больше. Сколько квартир во втором доме? (510.)
2) Диме 7 лет, он в 2 раза младше своего брата. Сколько лет брату? (21.)
3) Туристы прошли 27 км, что на 9 км меньше, чем они проплыли на лодке. Сколько километров туристы проплыли на лодке? (36 км.)
4) Отрезок разделен на 17 отрезков, каждый по 7 см. Чему равен весь отрезок? (119 см.)
5) В магазин привезли 14 коробок с печеньем по 6 кг в каждой коробке. Сколько печенья привезли в магазин? (84 кг.)
6) В школу доставили 23 пачек учебников по 10 учебников в каждой пачке. Сколько учебников привезли в школу? (230.)
3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.
III. Определение темы урока
На доске (слайде):
38 ∙ 4 ∙ 25
125 ∙ 79 ∙ 8
25 ∙ 96 ∙ 4
306 ∙ 8 ∙ 125
50 ∙ 786 ∙ 2
- Посмотрите внимательно на выражения.
— Можно ли найти значения этих выражений, не прибегая к письменным вычислениям?
Сегодня на уроке мы будем учиться применять рациональные приемы вычислений.
IV. Работа по теме урока
1. Какие свойства умножения мы можем применить?
38 ∙ 4 ∙ 25 = 38 ∙ (4 ∙ 25) = 38 ∙ 100 = 3800
125 ∙ 79 ∙ 8 = 125 ∙ 8 ∙ 79= 1000 ∙ 79= 79 000
25 ∙ 96 ∙ 4 = 25 ∙ 4 ∙ 96 = 100 ∙ 96 = 9600
306 ∙ 8 ∙ 125 = 306 ∙ (8 ∙ 125) = 306 ∙ 1000 = 306 000
50 ∙ 786 ∙ 2 = 786 ∙ (50 ∙ 2) = 786 ∙ 100= 78 600
2. С. 69, № 415.
50 ∙ (2 ∙ 764) = (50 ∙ 2) ∙ 764 = 100 ∙ 764 = 76400
(111 ∙ 2) ∙ 35 = 111 ∙ (2 ∙ 35) = 111 ∙ 70 = 7770
125 ∙ (4 ∙ 80) = (125 ∙ 80) ∙ 4 = 10 000 ∙ 4 = 40000
(402 ∙ 125) ∙ 8 = 402 ∙ (125 ∙ 8) = 402 ∙ 1000= 402 000
3. С. 69, № 416.
483 ∙ 2 ∙ 5 = 483 ∙ 10 = 4830
4 ∙ 5 ∙ 333 = 20 ∙ 333 = 6660
25 ∙ 86 ∙ 4 = 25 ∙ 4 ∙ 86 = 100 ∙ 86 = 8600
250 ∙ 3 ∙ 40 = 250 ∙ 40 ∙ 3 = 10 000 ∙ 3 = 30 000
V. Работа над задачей
1. С. 69, № 417.
— Сколько ящиков с красками привезли в магазин?
— Сколько коробок упаковано в каждом ящике?
— Сколько тюбиков в каждой коробке?
— Что требуется узнать в задаче?
(Полезно проиллюстрировать данную задачу.)
144 кор.
пo 12 тюб.
144 кор.
по 12 тюб.
144 кор.
по 12 тюб.
144 кор.
по 12 тюб.
144 кор.
по 12 тюб.
— Посмотрите на рисунок: что можем узнать в первом действии?
(Учащиеся могут предложить два разных варианта: Сколько тюбиков в одном ящике. Сколько коробок в пяти ящиках. В зависимости ог предложенного варианта следует строить дальнейшие рассуждения.)
Решение
1-й способ
1) 144 ∙ 12 = 1728 (тюб.) — в одном ящике.
2) 1728 ∙ 5 = 8640 (тюб.) — привезли в магазин.
2-й способ
1) 144 ∙ 5 = 720 (кор.) — столько коробок в пяти ящиках.
2) 12 ∙ 720 = 8640 (тюб.) — привезли в магазин.
2. С. 69, № 421 (устно).
30 ∙ 12
12 - 8
40 ∙ 8
40 - 30
30 ∙ 12 + 40 ∙ 8
30 ∙ 12 – 40 ∙ 8
Сколько яблок в 12 ящиках?
На сколько больше ящиков с яблоками, чем с грушами?
Сколько груш в 8 ящиках?
На сколько ящик с грушами тяжелее, чем ящик с яблоками?
Сколько привезли яблок и груш вместе?
На сколько больше привезли яблок, чем груш?
VI. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Выполните умножение.
356 ∙ 68 = 24208
504 ∙ 329 = 165 816
503 ∙ 608 = 305 824
2. Вычислите удобным способом.
677 ∙ 125 ∙ 8 = 677000
4 ∙ 376 ∙ 25 = 37600
3. Торт в 3 раза дороже, чем 5 пирожных. Сколько стоит торт, если пирожное стоит 22 руб.? (330 руб.)
4. Найдите значение выражения.
n ∙ 81, если n = 10; 100; 1000.
Вариант 2
1. Выполните умножение.
465 ∙ 86 = 39 990
405 ∙ 923 = 373 815
1403 ∙ 207 = 290 421
2. Вычислите удобным способом.
729 ∙ 8 ∙ 125 = 729 000
25 ∙ 376 ∙ 4 = 37 600
3. Бочка вмещает воды в 9 раз больше, чем 4 ведра. Сколько литров воды вмещает бочка, если ведро вмещает 8 л воды? (288 л.)
4. Найдите значение выражения.
37 ∙ m, если m = 10; 100; 1000.
VII. Рефлексия
— Какие задания были трудными?
— Какие свойства умножения применяют для удобства вычислений?
— Пятизначное число умножают на трехзначное, которое оканчивается нулем. Сколько неполных произведений будет при умножении?
Домашнее задание
С. 72, № 454; с. 73, № 455 (д-з).