Умножение натуральных чисел и его свойства - Урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Умножение натуральных чисел и его свойства - Урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык умножения натуральных чисел; учить использовать в устных вычислениях свойства умножения; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

(На слайде или на доске 10 примеров для устного счета.)

— Посмотрите внимательно на примеры для устного счета.

— Что вы заметили?

— Сформулируйте тему урока.

III. Устный счет

— Какие приемы вычислений мы должны вспомнить?

— Как умножить число на 10, 100, 1000?

— Расскажите, как выполнить умножение 47 на 5. (Используем свойство умножения суммы на число: (40 + 7) ∙ 5 = 40 ∙ 5 + 7 ∙ 5 = 200 + 35 = 235.)

— Посмотрите, какие еще свойства умножения нам придется использовать. (Переместительное.)

— Найдите значения выражений.

На доске (слайде):

1) 21 ∙ 10=

2) 100 ∙ 65 =

3) 34 ∙ 3 =

4) 27 ∙ 5 =

5) 316 ∙ 10=

6) 4 ∙ 1000 =

7) 63 ∙ 100 =

8) 18 ∙ 7 =

9) 81 ∙ 3 =

10) 6 ∙ 23 =

— Для быстрого вычисления необходимо знать наизусть значения некоторых выражений.

На слайде:

Запомни!

5 ∙ 2 = 10

25 ∙ 4 = 100

125 ∙ 8 = 1000

125 ∙ 16 = 125 ∙ 8 ∙ 2 = 2000

— Запишите в тетрадь эту табличку и постарайтесь запомнить наизусть.

IV. Работа по теме урока

1. На доске:

467 ∙ 304 = 141 968

1208 ∙ 401 = 484 408

516 ∙ 309 = 159 444

3221 ∙ 2007 = 6 464 547

7125 ∙ 3006 = 21 417 750

918 ∙ 405 = 371 790

7211 ∙ 6003 = 43 287 633

— Чем похожи примеры?

— Что необходимо напомнить другу, чтобы он избежал ошибок при вычислении?

— Сколько неполных произведений будет во всех примерах при вычислении?

— Выполните умножение в столбик.

2. С. 68, № 413 (работа в паре).

Проверка

305 + 305 + 305 + 305 + 73 = 305 ∙ 4 + 73 = 1220 + 73 = 1293

615 + 615 + 125 + 125 + 125 = 615 ∙ 2 + 125 ∙ 3 = 1230 + 375 = 1605

2011 + 402 + 402 + 402 + 402 + 402 = 2011 + 402 ∙ 5 = 2011 + 2010 = 4021

58 + 58 + 58 + 58 + 58 + 720 + 720 = 58 ∙ 5 + 720 ∙ 2 = 290 + 1440 = 1730

V. Повторение изученного материала

С. 71, № 438 (устно).

60 → 69 → 23 → 8 → 96 → 48 → 60

100 → 21 → 63 → 36 → 9 → 25 → 100

VI. Работа над задачами

1. С. 68, № 410 (работа в паре).

Проверка

1) 12 ∙ 3 = 36 (кг) — помидоров во втором ящике.

2) 12 + 36 = 48 (кг) — помидоров в двух ящиках.

2. С. 68, № 411.

— Что значит на 5 больше?

— Можем ли узнать, сколько лет Сереже?

— Что значит в 3 раза моложе?

— Что можно сказать про возраст отца в сравнении с возрастом Сережи?

— Как понять выражение “в 3 раза старше”?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 8 + 5 = 13 (лет) — возраст Сережи.

2) 13 ∙ 3 = 39 (лет) — возраст отца.

VII. Самостоятельная работа

С. 69, № 422.

(527 - 393) ∙ 8

527 - 393 = 134

134 ∙ 8 = 1072

Ответ: 1072.

38 ∙ 65 - 36 ∙ 63

38 ∙ 65 = 2470

36 ∙ 63 = 2268

2470 - 2268 = 202

Ответ: 202.

127 ∙ 15 + 138 ∙ 32

127 ∙ 15 = 1905

138 ∙ 32 = 4416

1905 + 4416 = 6321

Ответ: 6321.

VIII. Решение комбинаторной задачи

— Сколько различных двузначных чисел существует?

— Это задача?

— Что вы можете о ней сказать?

— Сколько цифр существует? (10.)

— Сколькими способами мы можем выбрать первую цифру? (9.)

— Почему? Поясните. (Нуль не может стоять на первом месте.)

— Сколько вариантов выбора второй цифры существует для каждой выбранной первой? (10.)

— Сколько же двузначных чисел существует? (9 ∙ 10 = 90.)

— Сколько существует двузначных чисел, цифры в которых не повторяются? (9 ∙ 9 = 81.)

IX. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

— Назовите основные правила при выполнении умножения в столбик.

Домашнее задание

С. 72, № 450, 453.






Для любых предложений по сайту: [email protected]