История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год
СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока |
Показать повышенную внутреннюю нестабильность в стране в период царствования Петра I; охарактеризовать главные причины народных волнений в начале XVIII века |
Задачи урока |
Продолжать развивать умение обучающихся сравнивать исторические события (на примере народных волнений начала XVIII века); в ходе коллективного обсуждения провести сравнительный анализ социальных движений первой четверти XVIII века |
Формы, приемы, методы |
Фронтальная работа в паре, работа в группе: приём “мозговой штурм”, составление сравнительной таблицы |
Предполагаемый результат |
Знать: причины социальных выступлений первой четверти XVIII века; основные понятия темы. Уметь: определять место и роль социальных выступлений первой четверти XVIII века; объяснять причины социальных выступлений первой четверти XVIII века; анализировать результаты социальных выступлений первой четверти XVIII века |
Компетенции, УУД |
Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные |
Педагогические технологии |
Метод проблемного обучения, технология сотрудничества, “мозговой штурм” |
Оборудование и материалы |
Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, рабочий лист |
Основные понятия |
Работные люди, отходники, казачество |
Важные даты |
1705-1706 гг. - Астраханское восстание. 1707-1708 гг. - восстание под предводительством К. А. Булавина. 1705-1711 г. - Башкирское восстание |
Организационная структура урока
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Оценивание, формы контроля |
Результат |
1. Организационный |
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
- Прочитайте легенду карты. Сформулируйте тему урока. Работа на уроке будет строиться по алгоритму изучения народных восстаний |
Мозговой штурм. Определяют тему урока |
Регулятивные |
Карта “Народные восстания первой четверти XVIII века” |
Включение в учебный процесс |
2. Постановка целей и задач урока |
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез |
- Петр Первый стремился возвысить Россию среди других европейских стран и дать ей новый стимул к внутреннему и внешнему развитию. Как вы думаете, почему в годы его правления произошли народные выступления? |
Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Ответы на вопросы о причинах народных движений, запись в рабочем листе (см. Приложение) |
Появление цели урока. Умение сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу |
3. Актуализация знаний. 4. Первичное усвоение новых знаний. 5. Первичная проверка понимания. 6. Первичное закрепление |
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося |
Предлагает разделиться классу на 5 групп. Объясняет алгоритм выполнения задания в рабочем листе с таблицей (см. Приложение). Работа с учебником: группа 1 - “Астраханское восстание”, с. 146-148; группа 2 - “Восстание под руководством К. Булавина”, с. 148— 149; группа 3 - “Башкирское восстание”, с. 149-150; группа 4 - “Выступления старообрядцев”, с. 150; группа 5 - “Выступления работных людей”, с. 151 |
Работают в группах: - распределяют обязанности в группе; - обсуждают вопросы; - работают с источниками информации; - презентация проекта |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Работа в группах по заданиям с текстом учебника |
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности. Умения ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую информацию для решения совместной задачи |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Организация действия по обобщению: - анализ признаков объекта; - выделение главных признаков; - оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план. Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность. Работа с дополнительной литературой |
- Проверим ваши знания. Запишите ответы в тетрадях, после обменяйтесь и проверьте друг Друга. Вопросы: 1. Что общего и особенного было в народных выступлениях? 2. Объясните, чем восстания XVIII века отличались от выступлений “бунташного” века? |
Обучающиеся других групп заносят в свои таблицы информацию. Решают вопрос с проговариванием вслух ответа и вывода. Записывают вывод на обратной стороне рабочего листа |
Учебно-познавательные, коммуникативные |
Сравнение данных таблицы, определение в них общего и различий; работа с вопросами |
Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения. Анализ личностных изменений в процессе учения |
8. Рефлексия |
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
— Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения: • Сегодня на уроке я... • Самым полезным и интересным для меня было... • Я встретился с трудностью при... • У меня хорошо получилось... • Мне это необходимо для... • Строки самому себе... • Скажи комплимент данной теме... Домашнее задание: § 17, вопросы, подготовить сообщения о преобразовательной деятельности Петра Первого в области просвещения, культуры и быта |
Анализируют деятельность по достижению цели |
Учебно-познавательные, личностные |
Рефлексия с помощью клише |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование |
Приложение
Рабочий лист по теме “Социальные движения в первой четверти XVIII века”
Причины выступлений:
1. _____________________________________________
2. _____________________________________________
3. _____________________________________________
4. _____________________________________________
5. _____________________________________________
6. _____________________________________________
7. _____________________________________________
Сравнительная таблица социальных выступлений
Вопросы сравнения |
Астраханское восстание |
Восстание К. Булавина |
Башкирское восстание |
Религиозные выступления |
Выступления работных людей |
Даты |
|||||
Район выступлений |
|||||
Состав участников |
|||||
Требования |
|||||
Ход восстания |
|||||
Причины поражений |
Вывод: общее и особенное в народных выступлениях (на обратной стороне листа).