География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА - ВИДЫ ИЗОБРАЖЕНИИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
Тип урока |
Урок актуализации знаний и умений |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о географической широте; создать условия для формирования умений определять географическую широту заданной точки |
||
Образовательные ресурсы |
Электронное приложение к учебнику: Географическая широта |
||
План урока |
1. Географическая широта. 2. Определение географической широты заданной точки |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Географические координаты, географическая широта |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся называть и показывать на глобусе и карте: полюсы, линии градусной сетки, экватор, начальный меридиан. Получат возможность научиться определять географическую широту заданной точки |
Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий, сравнивают объекты по заданным критериям, аргументируют свою точку зрения. Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; овладевают навыками применения географических знаний в различных жизненных ситуациях |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
II. Актуализация знаний |
Географический диктант |
Организует географический диктант (Приложение 1) |
Пишут диктант |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Диктант |
Выполнение заданий на определение направлений по карте |
Организует проверку выполнения творческого домашнего задания 6, с. 34, на определение направлений по карте |
Выполняют задания, аргументированно отвечают на вопросы |
Устные ответы, показ объектов на карте и глобусе |
||
III. Изучение нового материала |
Работа с электронным приложением к учебнику “Географическая широта” |
Показывает слайды, комментирует новую информацию (Приложение 2) |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию |
Индивидуальная работа |
Устные ответы, записи в тетрадях |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа по рис. 20, с. 35 |
Организует работу по рисунку с целью проверки усвоения нового материала |
Определяют географическую широту каждого пункта |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Организует выполнение заданий 3, 4, с. 37. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
Домашнее задание |
§ 11, задание 5, с. 37 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
Приложение 1
Географический диктант
Педагог читает определения, а учащиеся выбирают номер правильного ответа.
На доске:
1. Азимут.
2. Северный полюс.
3. Южный полюс.
4. Экватор.
5. Меридиан.
6. План местности.
7. Условные знаки.
8. Масштаб.
9. Ориентирование.
10. Рельеф.
11. Абсолютная высота.
12. Относительная высота.
13. Горизонтали.
14. Маршрутная съемка.
15. Полярная съемка.
16. Глобус.
17. Карта.
18. Градусная сетка.
19. Параллель.
Вопросы:
1) Угол между направлением на север и направлением на какой-то предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке.
2) Этот полюс на глобусе находится внизу.
3) Поперечные линии, условно проведенные по поверхности Земли параллельно экватору.
4) Линии; условно проведены по поверхности Земли; соединяют Северный и Южный полюсы.
5) Линия пересечения земного шара плоскостью, проходящей через центр Земли перпендикулярно оси ее вращения.
6) Это уменьшенное изображение поверхности Земли или ее частей на плоскости при помощи условных знаков.
7) Система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических координат.
8) Глазомерная съемка, которая производится из одной точки (полюса).
9) Превышение точки земной поверхности по отвесной линии над уровнем моря.
10) Совокупности неровностей земной поверхности называют...
11) Это понятие показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам на местности.
Ответы: 1) 1; 2) 3; 3) 19; 4) 5; 5) 4; 6) 17; 7) 18; 8) 15; 9) 11; 10) 10; 11) 8.
Приложение 2
Обсуждение новой информации
- Для чего служит градусная сеть? (Она позволяет определить местоположение любой точки на земной поверхности с помощью географических координат - широты и долготы.)
Параллели - это линии широты. Начало отсчета широт - экватор.
- Покажите на своих глобусах широты.
- Проведите карандашом по экватору до тех пор, пока вы не попадете на цифру.
- Какому градусу соответствует экватор? (0°)
- Какие следующие широты располагаются к северу и югу от экватора? (10°.)
- До какого градуса вычерчены широты? '(90°)
- Как вы думаете, какими будут широты в Северном и Южном полушариях? (Северная широта, южная широта.)
Запись в тетради:
Итак, широта φ - угол между плоскостью экватора и отвесной линией в данной точке, иначе - угловое расстояние точки от экватора.
Все точки, лежащие на одной параллели, имеют одинаковую географическую широту.
- Где на глобусе указаны градусы широты? (На 0° меридиане.)
- Где на карте полушарий? (Карта на доске.) (По краям полушарий.)
- Через сколько градусов проведены широты? (Через 10°.)
- Что обозначают мелкие деления? (2°)
- Найдите на глобусе точку Москвы, проведите линию, параллельную ближайшей широте, до пересечения с линией, обозначающей градусы. Назовите цифру. (56.)
- Назовите широту Москвы. (56° с. ш.) (Запись на доске.)
- Какие материки пересекает самая большая параллель? (Южную Америку, Африку.)