География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДОЛГОТА, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА - ВИДЫ ИЗОБРАЖЕНИИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
Тип урока |
Урок актуализации знаний и умений, практикум |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о географической долготе; создать условия для формирования умений определять географическую долготу и координаты заданной точки |
||
Образовательные ресурсы |
Электронное приложение к учебнику: Географическая долгота. Определение географической долготы. Определение географических координат |
||
План урока |
1. Географическая долгота. 2. Определение географической долготы заданной точки. 3. Определение географических координат |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Географическая долгота, Гринвичский (нулевой, начальный) меридиан |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся называть и показывать на глобусе и карте: географические координаты, Гринвичский меридиан. Получат возможность научиться определять географическую долготу и координаты заданной точки, географическое положение объекта |
Познавательные: умеют организовывать свою деятельность, сравнивают объекты по заданным критериям. Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: сохраняют учебную задачу, оценивают достигнутые результаты |
Понимают потребность в географических знаниях, отбирают и преобразовывают нужную информацию |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей урока. Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
II. Актуализация знаний |
Проверка домашнего задания и беседа по вопросам для подготовки восприятия нового материала |
Организует беседу для проверки домашнего задания по вопросам: 1) Что такое широта? 2) Покажите широты. Какие они бывают? Почему? 3) Какая широта у самой северной параллели, пересекающей Африку? 4) Какую широту имеют все точки России, почему? 5) Что такое меридиан? |
Отвечают на вопросы на основе анализа карт и глобуса |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы |
III. Изучение нового материала |
Работа с электронным приложением к учебнику “Географическая долгота. Определение географической долготы. Определение географических координат” |
Организует работу по электронному приложению к учебнику. Комментирует последовательность действий при определении долготы и географических координат (Приложение) |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, выполняют задания по определению долготы и географических координат |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы, записи в тетрадях |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Практикум |
Организует практикум “Определение географических координат объектов и объектов по их географическим координатам”, с. 39 в учебнике |
Самостоятельно выполняют практические задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание выполнения заданий |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу. Организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
Домашнее задание |
§ 12 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
Приложение
Определение долготы и географических координат
Географическая долгота λ - угол, образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, иначе - угловое расстояние точки от начального меридиана.
- Какой меридиан принят за начальный? Покажите его на глобусе. (Проходящий через Гринвичскую обсерваторию в пригороде Лондона.)
Запись в тетрадь:
- Где подписываются градусы долгот на глобусе, на карте полушарий? (На экваторе.)
- Определите долготу г. Москва. (38° в. д.)
- От какого и до какого градуса отсчитываются долготы, широты? (0° - 180°, 0° - 90°.)
- Какой материк пересекают все меридианы? (Антарктиду.)
- Что такое географическая координата?
- Как определить координату?
Для определения координаты недостаточно знать только широту, необходимо определить градус долготы.
Ученики выходят по одному к доске, по карте полушарий определяют координаты географических объектов, подробно описывая свои действия. Остальные работают с глобусом или с картами атласа.
о. Пасхи - 28° ю. ш. 109° з. д.
г. Аконкагуа - 33° ю. ш. 70° з. д.
вдп. Анхель - 5° с. ш. 62° з. д.
оз. Эйр - 28° ю. ш. 138° в. д.
пик Коммунизма - 39° с. ш. 72° в. д.
г. Бразилиа - 17° ю. ш. 48° з. д.
г. Берлин -52° с. ш. 14° в. д.
г. Санкт-Петербург - 59° с. ш. 31° в. д.
63° с. ш. 151 ° з. д - Мак-Кинли