ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА - АТМОСФЕРА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ

География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА - АТМОСФЕРА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ

Тип урока

Урок усвоения новых знаний, практикум

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о суточном, месячном и годовом ходе температуры, причинах изменения температуры воздуха; создать условия для формирования умения делать вывод о зависимости между температурой воздуха и высотой Солнца над горизонтом в течение года

Образовательные ресурсы

Электронное приложение к учебнику: График хода температуры воздуха

План урока

1. Как нагревается воздух? Измерение температуры воздуха.

2. Суточный ход температуры воздуха. Средние суточные температуры.

3. Средняя месячная температура воздуха.

4. Средние многолетние температуры. Годовой ход температуры воздуха

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Суточная, годовая амплитуда температуры воздуха, средняя многолетняя температура воздуха за месяц, средняя годовая температура воздуха

Планируемые результаты

Предметные

Мета предметные УУД

Личностные УУД

Научатся: строить график хода температуры и вычислять средние температуры воздуха.

Получат возможность научиться определять суточную, годовую амплитуду температуры воздуха, среднюю многолетнюю температуру воздуха за месяц, среднюю годовую температуру воздуха; объяснять зависимость между температурой воздуха и высотой Солнца над горизонтом в течение года

Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий; определяют критерии для сравнения явлений, объектов.

Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами; классифицируют информацию по заданным признакам.

Регулятивные: работают в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивают работу одноклассников

Обладают готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию





Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы, постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа


II. Актуализация знаний

Работа по заданиям учебника

Организует работу по заданиям 3, 5, с. 106; 1, с. 107 в учебнике

Выполняют задания

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа с электронным приложением и рисунками учебника

Организует работу с электронным приложением к учебнику “График хода температуры воздуха”, комментирует информацию; задает вопросы к рисункам учебника 70, 71, с. 108- 109 (Приложение 1)

Обдумывают и обсуждают новую информацию. Отвечают на вопросы и делают выводы, используя новые знания

Фронтальная работа

Устные ответы

Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу по определению средней суточной температуры воздуха и амплитуды колебания температур (Приложение 2)

Письменно выполняют задания

Индивидуальное выполнение заданий в тетрадях

Письменные ответы

Работа с текстом учебника

Организует работу с текстом учебника, с. 109- 110, по определению понятий: средняя многолетняя температура воздуха за месяц, средняя годовая температура воздуха; годовая амплитуда температуры воздуха

Работают с текстом учебника, дают определения понятиям

Фронтальная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Анализ графика годового хода температуры воздуха в Москве

Организует анализ рисунка 72, с. 110, используя задание в учебнике, с. 110

Отвечают на вопросы, используя новые знания

Фронтальная работа

Устные ответы

Практикум

Организует практикум “Построение графика хода температуры и вычисление средней температуры”, с. 111

Выполняют практическую работу

Индивидуальная работа

Проверка выполнения работы

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания по выявлению зависимости между географическим положением территории и температурой воздуха в пределах этой территории. Организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее задание

§28

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа


Приложение 1

Комментарий к видеоролику “График хода температуры воздуха”, вопросы и задания к рисункам учебника

В 1862 году два англичанина, Глешер и Коксвель, решили подняться на воздушном шаре выше облаков.

Шар полетел вверх очень быстро, и, чем выше он поднимался, тем становилось холоднее. На высоте 3 км англичане достигли облаков.

Когда шар летел сквозь облака, исследователи дрожали от холода и сырости. То, что мы называем облаками, есть густой, холодный туман, в котором ничего не видно.

Выше облаков было еще холоднее - на высоте 5 км замерзла вода. Дышать стало трудно, в ушах шумело, сердце сильно билось.

На высоте 8 км один из них почувствовал слабость и упал без памяти.

Обоим угрожала смерть. На высоте 11 км было -24 °С мороза, а на земле в это время деревья были покрыты зеленью и трава пестрела цветами.

Потерявший сознание весь посинел и лежал, как мертвец. Его товарищ, едва дыша, из последних сил дернул шнурок. Клапан открылся - и шар начал спускаться. Через некоторое время оба англичанина спустились на землю.

- Итак, как изменяется температура воздуха? (С высотой; в зависимости от угла падения солнечных лучей.)

- Почему происходят эти изменения температуры?

Причины, влияющие на изменение температуры воздуха, таковы:

• Воздух, как стекло, сам почти не нагревается от проходящих сквозь него лучей солнца, а нагревается от поверхности суши или воды. Вот почему с подъемом вверх в тропосфере температура понижается.

• Суша и вода нагреваются и остывают по-разному.

• Энергия Солнца, поступающая на Землю, называется солнечной радиацией. Часть солнечной радиации отражается земной поверхностью и теряется, однако большая ее часть поглощается земной поверхностью и превращается в тепло. Количество солнечной радиации напрямую связано с углом, под которым солнечные лучи поступают на землю. Чем больше угол падения, тем больше получает земная поверхность солнечной радиации, тем больше тепла, нагревающего воздух.

Вопросы к рисунку 70, с. 108. Изменение температуры в течение суток.

- Какая площадь на рисунке нагрета больше? Почему?

- Каков при этом угол падения солнечных лучей?

- Основываясь на своих наблюдениях, расскажите, как изменяется температура в течение суток.

- Какая из освещенных площадок, изображенных на рисунке, соответствует полудню, дневному времени и вечеру, почему?

- Установите соответствие между углом падения солнечных лучей и температурой воздуха.

Задания к рисунку 71, с. 109.

- Определите суточную амплитуду температуры воздуха на третьей паре термометров.

- Объясните, почему самая низкая температура зарегистрирована в 6 ч, а самая высокая - в 14 ч?

Приложение 2

Самостоятельная работа

Задание 1. Используя текст учебника (пункт 4, с. 108, “Средние суточные температуры воздуха”) и данные на доске, вычислите среднюю температуру воздуха.

6 ч - 5 °С

14 ч - 20 °С

12 ч - 24 °С

18 ч - 18 °С

20 ч - 10 °С

Задание 2. Определите амплитуду колебания температуры воздуха.

Задание 3. Вычислите среднюю температуру воздуха.

1 ч - (-10 °С)

7 ч- (-5 °С)

13 ч- (+5 °С)

19 ч - (0 °С)

Решение:

((-10) + (-5)) + (5 + 0) : 4 = (-15 + 5) : 4 = -10 : 4 = -2,5 °С

Задание 4. Начертите, используя данные температуры, график, отражающий суточный ход температур.

Ответ:






Для любых предложений по сайту: [email protected]