Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА
Тема урока |
ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА |
||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||
Дата урока |
|||||||||
Образовательные ресурсы |
• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. • Боголюбов, Л. Н Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013. • Презентация “Занятость и безработица” [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://powerpt.ru/prezentacii-po-jekonomika/1924-zanyatost-i-bezrabotica.html |
||||||||
План урока |
1. Рынок груда. 2. Заработная плата. 3. Прожиточный минимум. 4. Государственная политика в области занятости. 5. Причины и виды безработицы |
||||||||
Цель урока |
Создать условия для формирования представления о важной проблеме в экономической политике государства - безработице, ее следствиях и мерах государственного регулирования |
||||||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
||||||||
Основные понятия |
Рынок труда, заработная плата, прожиточный минимум, занятость |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
||||||||
Научатся: определять, что такое спрос и предложение и как они действуют на рынке труда; виды безработицы; как государство регулирует занятость населения; оценивать действия субъектов социальной жизни; формулировать на основе приобретённых обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определённым проблемам. Получат возможность научиться: анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения |
Коммуникативная компетенция Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями; корректно вести учебный диалог |
||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
||
I. Мотивация к учебной деятельности |
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетради |
||
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа по теме “Занятость и безработица” |
Вопросы: - Совпадают ли интересы работодателя и наемного работника на рынке труда? - Безработица: зло или благо для рыночной экономики? - Способно ли государство справиться с безработицей? - Как не оказаться безработным? |
Высказывают свое мнение |
Фронтальная |
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи |
Устный опрос |
||
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация “Занятость и безработица”. |
1. Показывает и комментирует слайды презентации. |
1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь. |
1. Индивидуальная. |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся |
1. Записи в тетради. |
||
2. Работа с текстом учебника, с. 103-107. Составление опорной схемы “Рынок труда”. |
2. Формулирует задание: а) ознакомиться с новым материалом; б) составить опорную схему. |
2. Самостоятельно изучают материал, составляют опорную схему по теме и комментируют ее. |
2. Индивидуальная работа. |
знания и представления о рынке труда и проблеме безработицы.Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, |
2. Записи в тетради, устные ответы. |
||||
3. Работа с текстом учебника, с. 107-111. Заполнение таблицы (см. Приложение на с. 37). 4. Работа с документом, с. 113-114 |
3. Организует работу по заполнению таблицы на основе нового материала. 4. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу |
3. Самостоятельно знакомятся с новым материалом и заполняют таблицу. 4. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение |
3. Работа в парах. 4. Фронтальная работа |
согласовывают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество. Регулятивные: планируют промежуточные цели с учетом конечного результата; оценивают качество и уровень усвоенного материала. Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу |
3. Письменная работа, устные ответы. 4. Устные ответы |
||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 |
Выполнение заданий, с. 114- 115 |
Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника |
Выполняют задания, отвечают на вопросы |
Фронтальная работа |
Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений |
Устные ответы |
||
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщающая беседа |
Вопросы: - Для чего необходим рынок труда? - Как действует спрос и предложение на рынке труда? - Почему трудно достичь равновесия на рынке труда? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на урок |
||
Домашнее задание |
2 |
§ 9, задания 4-5, с. 114 |
Объясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |
||||
Приложение
Безработица и ее последствия
Что такое безработица |
|
Последствия безработицы для национальной экономики |
|
Последствия безработицы для семьи |