Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
Тема урока |
ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС |
||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||
Дата урока |
|||||||||
Образовательные ресурсы |
• Презентация “Гражданское процессуальное право” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://referats.allbest.ru/law/9000113869.html |
||||||||
План урока |
1. Споры, порядок их рассмотрения. 2. Процессуальное право. 3. Основные правила и принципы гражданского процесса. 4. Участники гражданского процесса. 5. Арбитражный процесс |
||||||||
Цель урока |
Создать условия для формирования представлений о процессуальном праве |
||||||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная работа |
||||||||
Основные понятия |
Процессуальное право, гражданско-процессуальное право, участники гражданского проекта, арбитражный процесс |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
||||||||
Научатся: определять, какие лица участвуют в гражданском и арбитражном процессе; что такое процессуальные права; какой документ составляется для письменного обращения в суд; использовать приобретённые знания для предвидения возможных последствий определённых социальных действий, реализации и защиты прав граждан. Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, создавать слайдовые презентации |
Информационная компетенция Владеют: навыками работы с различными источниками информации (книгами, учебниками, СМИ, энциклопедиями, интернет-ресурсами). Умеют: самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее; ориентироваться в информационных потоках, выделять в них главное и необходимое; применять для решения учебных задач информационные и телекоммуникационные технологии. Коммуникативная компетенция Умеют: использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями; корректно вести учебный диалог |
||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
||
1. Мотивация к учебной деятельности |
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетради |
||
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа по теме “Процессуальное право: гражданский и арбитражный процесс” |
Вопросы: - Вправе ли школьник обратиться в суд? - Обязан ли сын свидетельствовать против отца? - Какие права у человека, задержанного милицией? |
Отвечает на вопросы, высказывают свое мнение |
Фронтальная работа |
Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя и одноклассников) |
Устный опрос |
||
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация “Процессуальное право”. |
1. Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся. |
1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы. |
1. Индивидуальная работа. |
Познавательные: ориентируются в учебнике, словаре; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о процессуальном праве. Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность приносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей. Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу |
1. Записи в тетради. |
||
2. Работа с текстом учебника, с. 286-296. |
2. Организует самостоятельную работу, нацеливает учащихся на анализ новой информации. Проводит контроль. |
2. Самостоятельно знакомятся с текстом, готовят развернутый план-конспект. |
2. Индивидуальная работа. |
2. Записи в тетради. |
|||||
3. Работа с документом, с. 297. |
3. Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует дискуссию по вопросам к документу. |
3. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы. |
3. Фронтальная работа. |
3 Устные ответы. |
|||||
4. Выполнение заданий, с. 298 |
4. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника |
4. Выполняют задания, отвечают на вопросы |
4. Индивидуальная работа |
4. Письменные ответы |
|||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 |
Выполнение заданий, с. 297- 298 |
Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника |
Выполняют задания, отвечают на вопросы |
Фронтальная работа |
Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений |
Устные ответы |
||
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщающая беседа |
Вопросы: - Кто является участниками гражданского процесса? - Что такое процессуальные права? - Расскажите о процедуре прохождения дел в суде |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
||
Домашнее задание |
2 |
§ 25 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |