Почему нужно есть много овощей и фруктов? (Значение овощей и фруктов в питании человека) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Почему нужно есть много овощей и фруктов? (Значение овощей и фруктов в питании человека) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов? (Значение овощей и фруктов в питании человека)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

• систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах, способствовать пониманию их значения в жизнедеятельности человека;

• создать условия для понимания учащимися необходимости соблюдения правил гигиены

Планируемые результаты

Предметные

• различать фрукты и овощи;

• понимать роль витаминов в жизнедеятельности организма;

• знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, осуществлять самопроверку с помощью учебника, оценивать свои достижения на уроке;

• группировать предметы по основному признаку;

• работать в группе: находить информацию в учебнике, определять роль витаминов в жизнедеятельности организма;

• сочинять сказку по рисунку

Личностные

• понимать и принимать ценности здорового образа жизни

Межпредметные связи: Литературное чтение

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 54, 55; рабочая тетрадь, электронное приложение

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П Предлагает поработать со списком продуктов, выбрать те, которые хотели бы видеть на своём столе (см. дополнительный материал к уроку).

* Можно не давать готовый список, а предложить учащимся самим назвать блюда и продукты, которые они любят (записывает на доске).

• П Демонстрирует закрытую корзинку (или коробку) и сообщает, что сложила туда самые полезные продукты из этого списка, предлагает угадать, что это.

• П Открывает корзинку, в которой лежат овощи и фрукты (или их муляжи), предлагает учащимся перечислить продукты в корзинке.

• П Спрашивает, как можно назвать эти продукты, не называя каждый в отдельности.

• М Сообщает тему урока

• П, М Работают в парах или группах: читают список, отмечают нужные продукты, объясняют выбор.

• П Высказывают предположения.

• П Перечисляют овощи и фрукты.

• П, М Находят обобщающие слова.

• М Участвуют в формулировке темы урока

2. Актуализация необходимых знаний

• П Предлагает учащимся рассказать, что знают об овощах и фруктах.

* Можно использовать таблицу «Знаю — хочу узнать — узнал» (в парах или фронтально заполняется первый столбец).

• М Спрашивает, что хотят узнать об овощах и фруктах (второй столбец таблицы), помогает сформулировать учебную задачу рока

• П Актуализируют необходимые знания.

• М Заполняют первый столбец таблицы.

• М Заполняют второй столбец таблицы, участвуют в определении учебной задачи урока

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу с учебником: группировка овощей и фруктов.

• М Предлагает дополнить таблицу примерами овощей и фруктов.

• П Спрашивает, чем похожи овощи и фрукты, чем различаются.

• М Организует выполнение задания 1 в рабочей тетради.

• М Организует работу в группах: какие бывают витамины, в каких продуктах содержатся, чем полезны.

* При заполнении таблицы учащиеся могут испытывать затруднение при определении продуктов, в которых содержатся витамины. С этой целью можно использовать дополнительный материал (например, на карточках).

• М Организует работу с тетрадью (задание 2).

• П Предлагает, пользуясь заполненной таблицей, определить, какие витамины содержат борщ и компот.

* Можно предложить составить рецепт блюда, содержащего продукты, богатые витамином А (В или С).,

• М Организует работу с учебником: сочинить сказку по рисунку в учебнике.

• П Обращает внимание на необходимость тщательно мыть овощи и фрукты перед едой

• П, М Самостоятельно отмечают с помощью фишек зелёного и красного цвета овощи и фрукты. Проверяют правильность выполнения задания с помощью учебника.

• П Приводят примеры.

• П Определяют сходство и различие.

• П, М Рассматривают рисунки, отмечают овощи и фрукты, которые растут в данном регионе и в жарких странах. Проверяют результаты в парах, при необходимости совместно исправляют ошибки.

• П, М Работают в группах: совместно заполняют таблицу, используя материал учебника; договариваются о выполнении задания; используют дополнительный материал; представляют результаты работы.

• П Рассматривают рисунок.

• П Устанавливают соответствие между блюдом и продуктами, из которых оно изготовлено. Определяют, опираясь на данные в таблице, витамины, содержащиеся в этих блюдах.

• П, М Сочиняют и рассказывают сказочную историю по рисунку (в группах или коллективно).

• П Делают вывод

4. Подведение итогов

• М Организует заполнение третьего столбца таблицы ЗХУ «узнал».

• М Организует самопроверку достижения учебной задачи урока: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод Мудрой Черепахи.

• П Предлагает ответить на вопрос в теме урока, почему нужно есть много фруктов и овощей.

• П, Л Обращает внимание на список продуктов, с которым работали в начале урока. Обращает внимание на то, что в продуктах животного происхождения тоже содержатся витамины и другие полезные вещества

• Заполняют таблицу, соотносят результаты и учебную задачу урока.

• М Оценивают результаты работы на уроке.

• Л Определяют личностный смысл изучения темы.

• Л Определяют возможные направления для самостоятельного изучения (по желанию)

Дополнительный материал:

Продукты

Колбаса, помидор, хлеб, апельсин, свёкла, гамбургер, пельмени, картофель, виноград, лук, макароны, огурец, яблоко, чеснок, сосиски, котлета, рыба, кабачок, сыр. Витамины А, В, С

Витамин А есть в жёлтых, красных и зелёных овощах и фруктах, а также во многих ягодах и травах. Из растений и плодов им больше всего богаты морковь, абрикосы, тыква, шпинат и зелень петрушки.

Витамин В есть в зелёных овощах (салаты, капуста, огурец), бобовых (горох, фасоль, бобы), картофеле, свёкле, моркови, помидорах, тыкве, некоторых фруктах и ягодах. Витамин С содержат все цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин и т. д.), киви, яблоки, персики, абрикосы, земляника, чёрная смородина, дыня, хурма, рябина, малина, ежевика, шиповник, облепиха; капуста, зелёные листовые овощи, горошек, болгарский перец, помидоры, свёкла, морковь, лук, молодой картофель

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ.- соч.

• рассказать, чем полезны овощи и фрукты, какие витамины в них содержатся (на конкретном примере): апельсин, свёкла, салат, морковь

Дополнительные творческие задания:



Витамин

Польза

Продукт







• задание 3 рабочей тетради;

• дополнить список продуктов в таблице продуктами животного происхождения

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения






Для любых предложений по сайту: [email protected]