Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Где живут слоны? (Животный мир саванны и тропических лесов) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Где живут слоны? (Животный мир саванны и тропических лесов) |
Тип: изучение нового материала |
|||||
Задачи: • научить видеть и понимать богатство и разнообразие живой природы Земли; • показать взаимосвязь между средой обитания и внешним видом животных, их образом жизни |
||||||
Планируемые результаты |
||||||
Предметные • находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли; • приводить примеры животных, обитающих в жарких районах Земли |
Метапредметные • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; • извлекать информацию из иллюстрации учебника; • устанавливать причинно-следственные связи (между строением, образом жизни животных и природными условиями); • определять план действий совместно с учителем, работать в группе по плану |
Личностные • проявлять целостное восприятие окружающего мира |
||||
Межпредметные связи: Литературное чтение |
||||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 14, 15; рабочая тетрадь; электронное приложение; глобус, теллурий, демонстрационная таблица «Холодные и жаркие районы Земли» или фотографии, фишки красного цвета, фрагменты видеофильмов* |
||||||
Ход урока |
||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
||||||
* Данный урок является логическим продолжение предыдущего «Где живут белые медведи?», поэтому может быть построен по аналогичной схеме с увеличением доли самостоятельности учащихся. • М Предлагает прочитать тему урока «Где живут слоны?» и попробовать ответить на вопрос. • М Предлагает определить алгоритм ответа на вопрос урока, исходя из опыта, полученного на прошлом уроке |
• М Высказывают предположения. • М Совместно с учителем определяют последовательность действий на уроке |
|||||
2. Актуализация необходимых знаний |
||||||
• П Демонстрирует таблицу «Холодные и жаркие районы Земли» (или фотографии Северного Ледовитого океана, тропического леса, Антарктиды, саванны, смешанного леса), предлагает определить, в каком из указанных районов могут обитать слоны. • М Помогает определить учебную задачу урока |
• М Высказывают предположения, обосновывают своё мнение. • М Совместно с учителем определяют учебную задачу урока, читают её в учебнике |
|||||
3. Организация познавательной деятельности |
||||||
• П Используя глобус, предлагает учащимся показать самые холодные районы Земли и предположить, где находятся самые жаркие районы планеты. • П Показывает на глобусе экватор, демонстрирует освещение Солнцем районов экватора с помощью теллурия или материалов электронного приложения. • М Организует практическую работу с учебником в парах. • М Организует работу в группах с иллюстрациями учебника: сравнить рисунки, определить, чем похожи, чем различаются, назвать животных жарких районов Земли. • П Предлагает построить рассказ о животных саванны и тропического леса в форме отчёта об экспедиции, используя план в учебнике. * Можно продемонстрировать фрагменты видеофильмов об обитателях саванны и тропических лесов или слайды электронного приложения. • П Предлагает ответить на вопрос в теме урока «Где живут слоны?». • М Организует работу с тетрадью (задания 1, 2). * Можно выполнить задание 2 электронного приложения. • П Спрашивает, чем похожи районы саванны и тропических лесов. Предлагает ещё раз рассмотреть иллюстрации в учебнике и определить, как. животные приспособились к жизни в таких районах |
• П Повторяют изученный материал, работают с глобусом, высказывают предположение. • П Совместно с учителем обосновывают свои предположения, используя теллурий. • Показывают на глобусе Северный и Южный полюса, экватор, определяют расположение жарких районов Земли, обсуждают предположения. Читают текст на «Страничках для самопроверки», рассказывают о прочитанном. • М Работают в группах: — рассматривают иллюстрации; — определяют сходство и различие между объектами неживой природы, изображёнными на рисунках; — называют и показывают животных, изображённых на рисунках. • М Составляют рассказ об экспедиции по плану. • М Анализируют иллюстрации в тетради, соотносят их с иллюстрациями в учебнике, определяют африканского и индийского слона, объясняют ответ. • М Соотносят рисунок и место обитания животного, осуществляют самопроверку в парах. • П, Л Обобщают изученный на уроке материал, устанавливают соответствие между условиями обитания, строением и образом жизни животных |
|||||
4. Подведение итогов |
||||||
• П Возвращается к демонстрационной таблице «Холодные и жаркие районы Земли» или фотографиям, предлагает определить, какие животные обитают в жарких районах Земли. • М Организует самопроверку учащимися своих достижений на уроке с использованием вопросов в учебнике. • Л Спрашивает, что особенно заинтересовало на уроке, о каких животных хотели бы узнать больше. * Можно предложить рассказать об одном из изученных районов Земли (Северный Ледовитый океан, Антарктида, саванна, тропические леса) с помощью демонстрационной таблицы |
• П Рассматривают таблицу, называют животных, обитающих в жарких районах Земли, отмечают их красными фишками. • Самостоятельно отвечают на вопросы, оценивают результаты с помощью смайликов. • Определяют возможные дополнительные источники информации по теме. • Выбирают один из районов Земли и рассказывают о нём, опираясь на таблицу |
|||||
Дополнительный материал: |
||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • назвать животное, обитающее в районе саванны и тропических лесов, и рассказать о том, как оно приспособилось к жизни в таких природных условиях |
||||||
Дополнительные творческие задания: задания 3, 4 в рабочей тетради |
||||||
Самоанализ урока |
||||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
||||