Куда текут реки? (Реки и моря) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Куда текут реки? (Реки и моря) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Куда текут реки? (Реки и моря)

Тип: изучение нового материала

Задачи: расширить и уточнить представление о реках и морях, движении воды

Планируемые результаты урока

Предметные

• прослеживать по схеме путь воды из реки в море;

• сравнивать реку и море, различать пресную и морскую воду;

• изготавливать «морскую» воду с помощью морской соли

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

• оценивать свои достижения, отвечать на итоговые вопросы;

• сочинять сказочную историю по рисунку

Личностные

• бережно относиться к ценностям природы;

• понимать свою ответственность за состояние природы

Межпредметные связи: Изобразительное искусство

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 66, 67; рабочая тетрадь, с. 43—45; электронное приложение; физическая карта России, карта или план своего региона; морская соль, лабораторные стаканы, шпатели, стеклянные палочки для проведения опытов; видеофрагмент или фотографии моря и реки

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П, Л Мотивирует учащихся к учебной деятельности (высказывания записаны на доске):

— Верите ли вы, что

• кораблик из Москва-реки может попасть в Каспийское море (показывает на карте, можно использовать географические объекты своего региона, например Нева — Финский залив и т. п.),

• можно дома искупаться в морской воде?

• П Высказывают предположения

2. Актуализация необходимых знаний

• П, М Организует повторение изученного материала, актуализирует личностный опыт учащихся:

— Вспомните, откуда вода приходит в наш дом (расскажите, используя схему).

— Откуда поступает вода в водопровод?

— Какую воду лучше использовать для подачи в водопровод: из маленькой реки, большой реки, озера, моря?

— Как связаны между собой реки и моря?

• М Помогает определить тему и учебную задачу урока

• М Актуализируют знания, необходимые для изучения нового материала, устанавливают взаимосвязь изученного материала с новой темой, высказывают предположения, обосновывают свой ответ.

• П Формулируют тему урока. Участвуют в определении учебной задачи урока

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу с учебником: схема-рисунок (с. 66).

• MB зависимости от уровня подготовленности класса, текст может прочитать учитель, хорошо читающий ученик или учащиеся самостоятельно.

* Можно использовать материал электронного приложения и выполнить задание 1 на с. 43 рабочей тетради.

• П Организует работу с краеведческим материалом: откуда берёт начало и куда впадает река, протекающая в данной местности (с использованием карты или плана).

• П Спрашивает, какое из высказываний «Верите ли вы...» уже можно проверить.

• П Демонстрирует видеофрагмент или фотографии с изображением моря и реки, спрашивает, чем они похожи, чем различаются.

• П, Л Спрашивает, все ли отличия реки и моря мы можем увидеть на фотографии. Сообщает, что в истории частыми были случаи, когда мореплаватели, потерпев кораблекрушение, мучались от жажды, хотя их окружали огромные пространства воды.

• М Организует практическую работу по сравнению свойств пресной и морской воды (учебник, с. 67, рабочая тетрадь, с. 44, 45, задание 2).

• П Спрашивает, действительно ли дома можно искупаться в морской воде.

* Можно выполнить задание в учебнике (с. 67) — придумать сказочную историю про Муравья Вопросика

• П Рассматривают схему, анализируют расположение рек, изображённых на рисунке.

• М Проверяют предположение, используя рассказ в учебнике, рассказывают о движении воды по схеме.

• П Выполняют задание 1 на с. 43 рабочей тетради, проверяют правильность с помощью схемы в учебнике.

• П Рассматривают карту или план, находят ближайшую к месту проживания реку, определяют (примерно) исток и устье реки (понятия не используют).

• П Используя схему, доказывают верность высказывания о том, что корабль из Москва-реки может попасть в Каспийское море.

• П Рассматривают фотографии, анализируют изображение, выделяют общее и различное.

• Л Высказывают предположения. Актуализируют субъектный опыт.

• П В парах выполняют практическую работу по сравнению свойств пресной и солёной воды:

— определяют совместно с учителем цель опыта;

— подготавливают оборудование;

— определяют последовательность действий при проведении опыта;

— изготавливают «морскую» воду;

— рассматривая стаканы с пресной и морской водой, сравнивают свойства воды (прозрачность, цвет, запах), определяют вкус воды;

— делают вывод о различиях между пресной и морской водой.

• П Объясняют предположение, используя результаты опыта

4. Подведение итогов

• М Предлагает вспомнить (прочитать) учебную задачу урока, оценить степень её достижения.

• П Спрашивает, воду из какого водоёма лучше использовать для подачи в водопровод.

• Л Обращает внимание на новые умения, над которыми работали на уроке.

• М Организует самооценку достижений на уроке с использованием вопросов (с. 67 учебника)

• М Оценивают степень достижения учебной задачи урока.

• М Делают вывод, объясняют его, используя изученный материал.

• М Отмечают новые умения (работа с лабораторным оборудованием).

• М Отвечают на вопросы в учебнике, оценивают свои достижения с помощью смайликов

Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• назвать отличие морской воды от пресной;

• рассказать, куда впадает река, протекающая в данной местности

Дополнительные творческие задания: задание 3 на с. 45 рабочей тетради; составить сказочную историю по иллюстрации в учебнике на с. 67

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]