Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014
Морфологический разбор имени числительного - ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: закреплять знание морфологических признаков числительного; формировать навыки морфологического разбора имени числительного.
Планируемые результаты: владение навыками морфологического разбора; умения определять основную мысль текста, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
- Организационный момент
- II. Анализ тестовой работы
III. Проверка домашнего задания
(Задание 87 из рабочей тетради — чтение предложений с числительными, предупреждение возможных речевых ошибок.)
- Работа по теме урока
- Реализация домашнего задания
— Расскажите о порядке морфологического разбора числительных.
- Практическое задание
Запишите предложения. Объясните смысл пословиц. Сделайте синтаксический разбор предложений, морфологический разбор числительных,
1) Два медведя в одной берлоге не живут.
2) На гору десятеро тянут, с горы один столкнёт.
- Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику
(Упр. 428 — выразительное чтение текста, обсуждение, самостоятельное выполнение письменного задания.)
Комментарии
Основная мысль текста: арктические районы — исконные территории нашей Родины.
- Выполнение задания в рабочей тетради
(Задание 89 — выразительное чтение текста, обсуждение заданий, самостоятельное выполнение письменных заданий, морфологический разбор двух числительных (по выбору или по вариантам).)
- Подведение итогов урока
— Какие постоянные и непостоянные признаки имеют числительные?
— В чём особенность синтаксической роли числительных?
Домашнее задание
Выполнить работу над ошибками.
Учебник: повторить § 67—75, контрольные вопросы и задания (с. 62), упр. 430.