Сложносокращённые имена существительные - Грамматика. Морфология, орфография. Культура речи - ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

Русский язык 6 класс - поурочные разработки - 2015 год

Сложносокращённые имена существительные - Грамматика. Морфология, орфография. Культура речи - ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

Цель: углубление знаний об аббревиации как способе словообразования, о сложносокращённых именах существительных, об особенностях их образования и употребления.

Ход урока:

I. Совершенствование правописных умений. Орфографический тренинг.

II. Развитие умений правильно употреблять сложносокращённые имена существительные, согласовывать с ними имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени.

Упражнения 262—263.

III. Совершенствование правописных умений.

Правописание сложных и сложносокращённых существительных — упражнения 267—269.

Написание существительных с первой частью пол- — схема упражнения 260.

IV. Лексические способы сокращения текста.

Упражнение 264.

Домашнее задание: упражнения 265—266.

Дополнительный материал

Задание: Спишите шуточное стихотворение А. Хайта и А. Левенбука, раскрывая скобки.

Я пришёл из школы, мамы дома нет.

На столе оставлен для меня обед:

(Пол)батона хлеба, (пол)судка борща

И на сковородке ровно (пол)леща.

Если мамы дома нет, (пол)минуты не теряй —

И варенье из буфета поскорее доставай!

У меня сегодня был такой обед:

(Пол)кило варенья, (пол)мешка конфет,

(Пол)арбуза с тортом, апельсин с халвой...

Я ещё не мёртвый, но полуживой.

Я не ем уж (пол)недели, я не сплю уж пять ночей,

У моей сидит постели (пол)Москвы врачей.






Для любых предложений по сайту: [email protected]