Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Именительный, винительный, родительный падежи - Урок 2
Урок № 96
Тема: Именительный, винительный, родительный падежи. |
Тип: повторение изученного материала. |
||||
Задачи: • развивать умение определять падеж имён прилагательных единственного числа; • учить различать имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в именительном, винительном, родительном падежах в словосочетаниях с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными; • развивать умение выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных, контролировать написание. |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: • образовывать форму именительного, винительного, родительного падежей имён прилагательных; • сравнивать окончания имён прилагательных именительного, винительного, родительного падежей единственного числа в словосочетаниях с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными; • определять падеж имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа; • выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • делать выводы на основе наблюдения и сравнения; • вносить коррективы или дополнения в сделанный вывод; • учитывать разные мнения в сотрудничестве; • принимать решение на основе сравнения разных точек зрения; • адекватно оценивать результаты своей деятельности. |
Личностные: • проявлять интерес к изучаемому предмету; • стремиться к проявлению познавательных способностей. |
|||
Межпредметные связи: чтение (сказки А. С. Пушкина). |
|||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||
• Предлагает самостоятельно выполнить задание к упр. 45 в учебнике, выбрать пословицу, по смыслу подходящую к уроку. |
• Читают и выполняют задание. По окончании комментируют действия по определению падежа имён прилагательных, объясняют написание безударных падежных окончаний имён прилагательных. Объясняют смысл пословиц. Выбирают ту, которая больше соответствует учебной деятельности. |
||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||
• Создаёт условия для самостоятельного выполнения задания к упр. 46 в учебнике. • Нацеливает на постановку проблемы, на определение темы, учебной задачи. |
• Изменяют по падежам данные имена прилагательные с разными именами существительными. Сравнивают окончания. • Делают вывод о том, что различие окончаний имён прилагательных в винительном падеже объясняется тем, что имя прилагательное склонялось с разными именами существительными — одушевлёнными и неодушевлёнными. Определяют проблему. Называют тему. Ставят учебную задачу — учиться различать окончания имён прилагательных именительного, винительного, родительного падежей единственного числа в словосочетаниях с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными |
||||
Организация познавательной деятельности |
|||||
• Задаёт проблемный вопрос: Можно ли назвать падеж имени прилагательного в словосочетании с именем существительным, если заменить одушевлённое имя существительное на неодушевлённое и по нему определить падеж имени прилагательного? • Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 47 в учебнике. • Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 30 в рабочей тетради. • Предлагает выполнить задание к упр. 48 в учебнике, выбрав форму работы — индивидуально или в парах. • Организует работу в парах по заданию к упр. 48 в учебнике. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 32 в рабочей тетради. |
• Высказывают предположения, опираясь на знания, полученные ранее. • Читают задание. Отвечают на данные в упражнении вопросы. Высказывают своё мнение. Проводят наблюдение. Делают вывод о возможности назвать падеж имени прилагательного в словосочетании с именем существительным, если заменить одушевлённое имя существительное на неодушевлённое и по нему определить падеж имени прилагательного. • Читают и выполняют задание самостоятельно. По окончании объясняют, как различали падеж имён прилагательных. Проводят самопроверку. • Читают задание. Выбирают форму работы. Составляют предложения по заданию. Доказывают правильность выполнения задания. • Читают задание. Планируют действия по выполнению. Списывают, вставляя пропущенные буквы. В парах объясняют способы проверки определения падежа имён прилагательных. • Читают задание. При необходимости задают вопросы. |
||||
Подведение итогов |
|||||
• Предлагает соотнести поставленную задачу и результаты деятельности на уроке, определить степень решения задачи, отметить затруднения, которые возникали во время урока, выявить причины, найти пути выхода. |
• Анализируют результаты учебной деятельности. Делают выводы. |
||||
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (зрительный диктант «Золотой шарик», с. 135). |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить упр. 28 в рабочей тетради. |
|||||
Дополнительные творческие задания: спланировать деятельность для реализации проекта «Имена прилагательные в „Сказке о рыбаке и рыбке“ А. С. Пушкина» (учебник, с. 28). |
|||||
Самоанализ |
|||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
|||