Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени - Урок 8
Урок № 145
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. |
Тип: повторение изученного материала. |
|||||||||
Задачи: • развивать умение определять лицо, число и спряжение глаголов; • создавать условия для применения алгоритма действий при выборе безударных личных окончаний глаголов; • учить обосновывать правильность написания безударных личных окончаний глаголов. |
||||||||||
Планируемые результаты |
||||||||||
Предметные: • определять лицо, число и спряжение глаголов; • использовать алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме; • объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения; • определять последовательность действий при выборе безударных личных окончаний глаголов с опорой на алгоритм; • проверять правильность написания безударных личных окончаний глаголов. |
Мета предметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • оценивать свою деятельность с опорой на результаты самооценки; • выполнять действия в соответствии с заданным образцом; • оценивать свои действия, при необходимости вносить коррективы; • проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач; • координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. |
Личностные: • осознавать ответственность за последствия своих поступков; • уметь исправлять свои ошибки в поведении. |
||||||||
Межпредметные связи: чтение (работа над пословицами). |
||||||||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
||||||||||
Ход урока |
||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||||||||
Мотивация познавательной деятельности |
||||||||||
• Предлагает заполнить лист самооценки по изучаемой теме. [ ] знаю, что такое спряжение глагола; [ ] знаю, какие глаголы относятся к I спряжению, а какие глаголы относятся по IIспряжению; [ ] знаю, как определить спряжение глагола; [ ] знаю правила написания безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения; [ ] умею определять спряжение глагола по неопределённой форме; [ ] умею правильно писать безударные личные окончания глаголов I и II спряжения. • Нацеливает на определение темы урока, постановку учебной задачи. |
• Заполняют лист самооценки. Ставят знак там, где уверены в сформированности своих знаний и умений. • Называют тему. Ставят перед собой задачи — уточнить сведения о спряжении глаголов, продолжать учиться писать и проверять безударные личные окончания глаголов. |
|||||||||
Актуализация необходимых знаний |
||||||||||
• Предлагает выполнить самостоятельно задание к упр. 207 в учебнике. |
• Читают задание. Уточняют, какие глаголы относятся к I спряжению, какие глаголы — ко II, вспоминают глаголы-исключения II спряжения. Проговаривают алгоритм действий для определения спряжения глаголов. Самостоятельно выполняют задание. Результаты работы представляют в классе. Проводят самопроверку и самооценку. |
|||||||||
Организация познавательной деятельности |
||||||||||
• Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 208 в учебнике. После проверки просит уточнить, какие сведения о глаголах удалось повторить, какие умения показали. • Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 209 в учебнике. • Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся по заданию к упр. 132 в рабочей тетради. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 133 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Планируют последовательность действий по выполнению. Добавляют пропущенные глаголы. Объясняют смысл пословиц. Списывают, вставляют пропущенные буквы. После выполнения работы представляют результаты — объясняют написание пропущенных букв, называют спряжение глаголов и написание безударных личных окончаний. Проводят самопроверку. По её итогам делают вывод о результатах изучения темы, планируют дальнейшую деятельность. • Читают и самостоятельно выполняют задание. При необходимости обращаются за помощью к классу. Доказывают правильность выполнения задания. Проводят самопроверку и самооценку. • Читают и выполняют задание. Называют выбранный глагол и указывают его грамматические признаки. • Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
|||||||||
Подведение итогов |
||||||||||
• Организует обсуждение — просит высказать своё мнение о том, каких результатов достигли в течение урока, какие возникли затруднения, над какими заданиями следует работать ещё. |
• Включаются в беседу. Высказывают мнения. Выявляют причины успеха/ неуспеха. Планируют дальнейшую деятельность. |
|||||||||
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (выборочные диктанты, с. 142). |
||||||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задание — указать спряжение данных глаголов, записать окончания глаголов во всех указанных формах. |
||||||||||
Глаголы |
Спряжение |
2-е л., ед. ч. |
3-е л., ед. ч. |
3-е л., мн. ч. |
||||||
ныряю |
||||||||||
читаю |
||||||||||
ловлю |
||||||||||
вижу |
||||||||||
стелю |
||||||||||
дышу |
||||||||||
хожу |
||||||||||
вожу |
||||||||||
солю |
||||||||||
Дополнительные творческие задания: написать текст на тему «Моё утро», используя глаголы в разных формах. |
||||||||||
Самоанализ |
||||||||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
||||||||