Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа - Урок 2
Урок № 119
Тема: Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа. |
Тип: изучение нового материала. |
||||
Задачи: • учить называть грамматические признаки личных местоимений по данному местоимению; • учить оценивать уместность употребления местоимений в тексте и заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями; • учить соблюдать нормы употребления в речевых высказываниях местоимений и их форм. |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: • называть грамматические признаки личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа; • определять лицо, число и падеж личных местоимений; • соблюдать нормы употребления местоимений и их форм в речевых высказываниях; • оценивать уместность употребления местоимений в тексте; • заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • выполнять действия в соответствии с заданным образцом; • оценивать свои действия, при необходимости вносить коррективы; • проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач; • уметь слушать своего собеседника, координировать свою позицию во взаимодействии. |
Личностные: • проявлять уважительное отношение к родным, окружающим людям; • осознавать ответственность за последствия своих поступков; • уметь исправлять свои ошибки в поведении. |
|||
Межпредметные связи: чтение (редактирование текста). |
|||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
|||||
Ход урока |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||
• Предлагает прочитать высказывание польского поэта Станислава Ежи Леца, объяснить смысл, прокомментировать, опираясь на личный опыт, выразить согласие или несогласие. «Плохо, если о тебе некому заботиться. Ещё хуже, если не о ком заботиться тебе». |
• Читают высказывание, объясняют, что хотел сказать автор. Соглашаются или оспаривают его точку зрения. Приводят примеры из жизни. |
||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||
• Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 78 в рабочей тетради. • После прочтения стихотворения вовлекает в диалог — просит объяснить, о ком нужно проявлять заботу и как можно заботиться. • После выполнения задания нацеливает на определение темы урока, учебной задачи. |
• Читают стихотворение. • Рассуждают на тему заботы, говорят не только о заботе о животных и близких, но и о том, как проявлять заботу об одноклассниках на уроке и т. д. • С опорой на содержание задания определяют тему урока, ставят учебную задачу — учиться определять лицо, число и падеж личных местоимений, грамотно их писать. |
||||
Организация познавательной деятельности |
|||||
• Создаёт условия для работы в парах по заданию к упр. 129 в учебнике. • Организует самостоятельную работу учащихся по заданию к упр. 130 в учебнике. Обращает внимание на уровень сложности задания. Предлагает выбрать форму работы. • Предлагает самостоятельно выполнить задание к упр. 131 в учебнике. • Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 128 в учебнике. • Организует самостоятельную работу учащихся по заданию к упр. 132 в учебнике. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 79 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Составляют в парах сообщение о разных формах личных местоимений. Затем выслушивают его в классе. Обобщают сведения по изучаемому разделу. • Читают задание. Выбирают, как будут работать — индивидуально или в парах. Планируют очерёдность выполнения. Выполняют задание. По окончании читают полученные после замены словосочетания, объясняют написание личных местоимений. Называют падеж имён существительных и местоимений. Доказывают правильность его определения. Проводят самопроверку и самооценку. Анализируют правильность выбора формы работы. • Читают задание. Планируют деятельность. Выполняют задание. Проводят взаимопроверку в парах, объясняют выбор замены и написания личных местоимений. • Читают задание. Самостоятельно готовятся к его выполнению — определяют последовательность действий, при необходимости задают уточняющие вопросы в классе. По окончании работы называют заголовок, читают текст по частям, анализируют поведение мальчика Жени, указывают лицо, число и падеж местоимений. Проводят самопроверку. • Читают задание. Знакомятся с текстом, определяют название сказки. Самостоятельно определяют, какие местоимения пропущены, записывают текст, находят местоимения. Составляют по рисунку свой рассказ и представляют его в классе. Оценивают оригинальность текста. • Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
||||
Подведение итогов |
|||||
• Вовлекает учащихся в беседу — предлагает обсудить практическую значимость изучаемой темы, привести примеры, где могут быть использованы знания и умения по теме. • Просит проанализировать своё поведение на уроке — удалось ли проявить заботу о ком-либо или почувствовать чью-то заботу, поделиться впечатлениями, какие эмоции вызвало это действие. |
• Высказывают и обосновывают свои мнения. • Рассуждают, высказывают свои ощущения. Делают выводы. |
||||
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (работа над словосочетанием, предложением и текстом, задание 3, с. 138). |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задание к упр. 77 в рабочей тетради. |
|||||
Дополнительные творческие задания: составить продолжение текста (упр. 128 в учебнике). |
|||||
Самоанализ |
|||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
|||