Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Повторение темы Твердые и мягкие согласные - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ
Цели: обобщить знания о правописании мягких и твердых согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами И, Е, Ё, Я, Ю, Ь; развивать навыки написания слов с сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах изученные орфограммы; обосновывать написание слов; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки; заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу; определять произношение слова по орфоэпическому словарю.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Анализ изложений. Работа над ошибками
2. Орфографическая минутка
— Замените словосочетания одним словом, отвечающим на вопрос какой?.
• Суп, который готовится на молоке. (Молочный.)
• Порт на реке. (Речной.)
• Суп из овощей. (Овощной.)
• Животное, которое питается мясом других животных. (Хищное.)
• Часы, в которых песок пересыпается из верхней емкости в нижнюю. (Песочные.)
• Порошок из яиц. (Яичный.)
• Зверь, которого приручили. (Ручной.)
— Запишите слова в строчку, через запятую.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Катя, Игорь, Верочка, Дарья, Оленька, Люда, Анна.
— Прочитайте слова. Что у них общего?
— Назовите слово, в котором нет мягких согласных звуков.
— Как обозначается мягкость согласных в остальных словах?
— Назовите слова, в которых мягкость обозначена гласными буквами.
— В каких словах мягкость согласного звука обозначена мягким знаком?
— В каком слове мягкость согласного звука не обозначена мягким знаком?
— Объясните написание этого слова.
— Сделайте вывод: какова тема урока?
IV. Работа по теме урока
Упр. 6 (с. 6).
— Прочитайте задания к упражнению.
— На какие группы можно разделить слова?
— В каких словах обозначается мягкость указанных согласных звуков?
— Мягкость каких согласных не будем обозначать мягким знаком?
— Какое слово с непроверяемой орфограммой встретилось в тексте упражнения?
— Назовите орфограмму в этом слове.
(Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно. Затем проводится самопроверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
V. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
(Помахать руками на себя.)
Закачалось деревцо.
(Покачаться вправо и влево.)
Ветер тише, тише, тише,
(Присесть.)
Деревцо все выше, выше.
(Встать на носочки, потянуться вверх.)
VI. Продолжение работы по теме урока
Упр. 7 (с. 6).
(Учащиеся объясняют написание слов с пропущенными орфограммами. Остальные задания выполняют самостоятельно.)
Упр. 8 (с. 6).
(Устное выполнение. Вариант 1. На каждой парте орфоэпический словарь. Учащиеся в парах читают слова, затем проверяют друг друга по словарю. Вариант 2. Два-три ученика ищут в орфоэпическом словаре слова, пока остальные работают в парах. Затем учащиеся цепочкой произносят слова, а ученики у доски проверяют.)
Упр. 9 (с. 7).
(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.)
VII. Рефлексия
(Письмо под диктовку.)
В чаще леса свищут синички. Трещат сороки. Цветут ландыши.
(Учащиеся проверяют друг друга в парах по образцу на доске или на листочках, приготовленных учителем.)
— Правильно ли записал текст ваш сосед? Оцените его.
“!” — молодец, ты все написал правильно.
“+” — хорошо, но еще немного ошибаешься.
“—” — тебе нужна помощь учителя.
(Также можно использовать КИМы (с. 43).)
VIII. Подведение итогов урока
— Какие орфограммы повторяли на уроке?
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Кто доволен своей работой?
— Где допустили ошибки?
— Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Домашнее задание
Выполнить упр. 10 (с. 7).