Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Развитие речи. Обучающее сочинение по картине - ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цель: научить письменно излагать свои мысли.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно строить предложения, излагая свои мысли; анализировать, делать выводы, сравнивать; воспринимать прекрасное и реагировать на него.
Оборудование: цикл П.И. Чайковского “Времена года”.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
— Отгадайте загадку, напишите отгадку.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)
— Какая орфограмма в слове? (Безударная гласная О, которую нужно запомнить.)
— Напишите слова, которые отвечают на вопрос какое?. (Яблоко (какое?) спелое, кислое, наливное.)
(Слова предлагают дети, учитель записывает на доске.)
— Отгадайте еще одну загадку.
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Тебя с ног сбивает.
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер.)
— Ветер какой? (Холодный, ласковый, морской.)
— Для чего нужны слова, которые отвечают на вопросы какой? какая?. (Они уточняют, описывают предметы.)
2. Предупредительный диктант
(КИМы (с. 43).)
III. Самоопределение к деятельности
— Какое сейчас время года? (Осень.)
— Скажите, осень какая? (Холодная, дождливая.)
— Бывает осень еще и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Ее так называют по цвету листвы, которая становится желтой, красной.)
— Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей.)
— Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.
— Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину, которую он описывает.
(Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки.)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой...
— Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей.)
— Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.
IV. Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз — наклон
И два — наклон,
Зашумел листвою клен.
V. Работа по теме урока
Упр. 47(с. 39).
— Прочитайте задание.
— Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И.С. Остроухова “Золотая осень”.)
— Что такое репродукция? (Фотография с картины.)
(Дети отвечают на вопросы учебника.)
— Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение каких слов вам непонятно?
— Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные.)
— Составьте рассказ по картинке. Расскажите его соседу, выслушайте его замечания.
— Запишите рассказ.
(Дети записывают рассказ на черновике. Слова, написание которых не знают, спрашивают у учителя.)
— Кто хочет прочитать свое сочинение?
(Несколько учащихся читают свои сочинения, учитель указывает на речевые ошибки и помогает их исправить.)
VI. Подведение итогов урока
— Трудно ли вам было писать сочинение?
— Где испытывали затруднения?
— Что понравилось?
Домашнее задание
Переписать сочинение на листок и оформить его.