Поурочные разработки по русскому языку 2 класс
Единственное и множественное число глаголов
ЦЕЛИ УРОКА: уточнить представление о глаголах в единственном и во множественном числе, об их употреблении в речи, формировать умение различать и изменять глаголы по числам.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся расширят представления об изменении глаголов по числам.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради на с. 37, упр. 79.
2. Актуализация знаний
— Определите, сколько человек выполняют действие.
Дети играют все вместе.
Только Павлик прячет от всех свои игрушки.
Миша болеет.
Ребята идут к нему.
Дежурные моют доску.
Дмитрий несёт им воды.
— Сколько человек выполняют действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?
Сколько человек выполняют действие, если глагол отвечает на вопрос что делают?
3. Целеполагание
— Тема нашего урока: «Глагол».
Уточните учебно-познавательную задачу урока. (Единственное и множественное число глаголов.)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 76, упр. 131.
Чтение стихотворения, определение темы, подбор заголовка. Определение в предложениях глаголов и обоснование, почему глаголы употреблены то в единственном, то во множественном числе.
Варианты письменной работы:
1) списать только нераспространённое предложение. Над словами указать часть речи и число (сущ., ед. ч.; гл., ед. ч.).
2) выписать сначала глаголы в единственном, затем во множественном числе;
3) выполнить задание учебника.
Работа по учебнику. С. 76, упр. 132. Образование глаголов. Работа с орфоэпическим словарём (учебник, с. 133).
Работа по учебнику. С. 77, упр. 134. Выполнение заданий к упражнению. Работа со словарём синонимов (учебник, с. 140).
Работа по учебнику. С. 77, упр. 133. Рассматривание рисунков, выполнение заданий. Уточнение представлений об употреблении в речи слов надевает, одевает, одевается. Выполнение заданий к упражнению.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Самостоятельная работа
Работа по индивидуальным карточка по уровням сложности.
Уровень 1
Задание. Выпиши слова, отвечающие на вопрос что делает?
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару...
Осинка (что делает?) _______, _______, _______, _______.
Уровень 2
Задание. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни глаголы.
И п_ля цв_тут,
И леса шумят,
И л_жат в з_мле
Груды зол_та.
И во всех к_нцах
Света белого
Про тебя идёт
Слава громкая.
Уровень 3
Задание. Образуй от данных имён существительных глаголы.
рассказ — _____________
крик — _____________
свет — _____________
разговор — _____________
бег — _____________
зелень — _____________
6. Домашнее задание
Выполнить в рабочей тетради упр. 80 на с. 37.
Составить рассказ о том, как вы заботитесь о своих младших братьях и сёстрах.
7. Подведение итогов урока
— Как различить глаголы в единственном и во множественном числе?
Когда в речи употребляют глаголы в единственном, а когда во множественном числе?
Когда мы употребляем в речи глаголы надеть, надевает, а когда — одеть, одевает?