Слова с буквами Й и И

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Слова с буквами Й и И

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА: воспроизвести знания о звуках [й'] и [и]; учить умению различать согласный звук [й'] и гласный звук [и]; совершенствовать умение обозначать эти звуки буквами.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся распознавать согласный звук [й'] и гласный звук [и], обозначать эти звуки буквами; делить для переноса слова с буквой й.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для индивидуальной работы «лай», «ка», «чай», «ка», «зай», «ка», «сой», «ка», «змей», «ка».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения задания из рабочей тетради.

— Прочитайте слова, которые вы разделили для переноса. (Ал-лея, Рос-сия, Рус-ский, суб-бота, шос-се.)

Прочитайте слова, которые переносить нельзя. (Класс, язык.)

Расскажите, каким правилом вы пользовались, выполняя это задание. (Перенос слов с удвоенной согласной.)


3. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

В животе баня,

В носу решето.

На голове пуговица,

Одна рука и та на спине. (Чайник.)


Только бег его спасает.

От врагов он убегает.

Прыгает, как мячик

Быстроногий ... (Зайчик).


Из железа тучка,

А из тучки — ручка.

Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку. (Лейка.)

— Какой общих звук в этих словах-отгадках? ([й'])

Подчеркните в словах букву, которая обозначает звук [й1].


4. Целеполагание

Работа с учебником (с. 78)

— Прочитайте тему урока. (Буквы й и и.)

Уточните познавательную задачу урока. (Чем отличаются звуки [и] и [й']?)

Сегодня на уроке вы будете учиться распознавать согласный звук [й'] и гласный звук [и], обозначать эти звуки буквами; делить для переноса слова с буквой й.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

— Вспомните, что вы знаете о звуках [и] и [й’]. Приведите примеры слов с этими звуками.

Заслушиваются ответы учащихся.

Работа по учебнику (с. 78, упр. 2)

Выполнение заданий упражнения.

Сопоставление форм слов: рой — рои, попугай — попугаи.

— Обратите внимание, что звук [й’] — это согласный звук. И без гласного звука он слога не составляет.

Комментированный диктант

Русский язык, воробей, хитрый заяц, дежурный по классу.

— Определите, в каких словах есть звук [й'].

Словарная работа

Работа со словом дежурный.

Что означает слово дежурный?

Дежурный — человек, который выполняет в порядке очереди какие- либо служебные поручения или обязанности.

— Подумайте, кто может быть дежурным?

Заслушиваются ответы учащихся.

Запись словосочетаний: дежурный по классу, дежурный врач.

— Постарайтесь объяснить написания гласной в первом слоге. Заслушиваются ответы учащихся.

— Закрасьте красным цветом эту гласную букву.

2. Первичная проверка понимания

Работа в тетради (с. 41, упр. 35.)

— Измените каждое слово так, чтобы в нём был слог с буквой й. (Попугаи — попугай, трамваи — трамвай, храбрые — храбрый, дежурные — дежурный.)

Разделите каждое слово вертикальной чертой на слоги.

Устно подберите в слову храбрый слово, близкое по значению. (Смелый.)

Работа по учебнику (с. 79, упр. 3)

Игра «Собери слова е слоги»

— Составьте слова. (Мойка, зайка, лайка, сойка, тройка, лейка, копейка, майка, гайка, стройка.)

Объясните значение каждого слова.

Заслушиваются ответы учащихся.

— Найдите среди всех слов многозначное слово. (Тройка.)

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа по учебнику (с. 80, упр. 5)

— Прочитайте слова. Обратите внимание на правила переноса слов с буквой й в середине слова. Постарайтесь сделать вывод. Заслушиваются ответы учащихся.

Игра «Слоги рассыпались»

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать.

Работа в парах

На партах у учащихся слова, разбитые на слоги.

Задание: собрать слова.


image326


(Лайка, чайка, зайка, сойка, змейка.)

— Прочитайте, какие гости были на дне рождения у слона.

Как можно перенести слова? Запишите. (Лай-ка, чай-ка, зай-ка, сойка, змей-ка.)

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 80, упр. 6)

— Соотнесите слова пушистый и колючий с картинками.

Кого можно назвать колючим?

Кого можно назвать пушистым?

Исправление ошибок в тексте

Прочитайте текст.

Найдите в тексте ошибки в использовании слов.

Спишите текст правильно.


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 79, упр. 4)

— Прочитайте сочетания слов.

Какие буквы пропущены?

Вспомните, какой словарь поможет нам проверить правильность написания словарных слов. (Орфографический словарь.)


7. Самостоятельная работа

Работа по учебнику (с. 79, упр. 4, (продолжение)

— Выпишите столбиком выделенные слова. Рядом с каждым словом запишите слово, противоположное по значению. (Трусливый — смелый, новый — старый, чёрный — белый, маленький — большой.)

Способ проверки: самопроверка по словарю слов, противоположных по значению (учебник, с. 142), фронтальный опрос.


8. Домашнее задание

Выполнить задание в рабочей тетради на с. 41, упр. 36.


9. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

Объясните, в чём различие звуков [и] и [й’].

Ответьте на второй вопрос рубрики «Проверь себя» — как разделить для переноса слова скамейка, дежурный.


10. Рефлексия

— Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал...

Мне было интересно...

Я понял, что слова с буквой й ...

Теперь я могу...

Урок дал мне ...

У меня получилось...

Мне было трудно...

Самое интересное задание...

Мы выполняли задания...

С буквой й я узнал новые слова...






Для любых предложений по сайту: [email protected]