Математика 5 класс - Поурочные разработки
Взаимосвязь между сложением и вычитанием натуральных чисел - Сложение и вычитание - Действия с натуральными числами
Цели: закрепить и развивать навыки сложения и вычитания натуральных чисел, уяснить взаимосвязи между сложением и вычитанием.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Математический диктант.
1. Найдите сумму ста и девятисот.
2. Сложите двести тридцать и нуль.
3. Какое число на единицу больше пяти тысяч девяноста девяти?
4. В ящик положили пятнадцать килограммов яблок, а затем добавили еще восемь килограммов. Сколько килограммов яблок стало в ящике?
Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):
5. Числа, которые складывают, называют слагаемыми.
6. Результат сложения называют произведением.
7. Если к любому числу прибавить нуль, получится то же самое число.
8. Сумма числа и нуля равна нулю.
III. Актуализация знаний.
1. Решите задачу.
В двух гаражах стояло 8 машин. Сколько машин стояло в первом гараже, если во втором было 5 машин?
8 — сумма, 5 — одно из слагаемых. Действие вычитание определяется на основе сложения. Вычесть из числа 8 число 5 — это значит найти такое число, которое в сумме с числом 5 дает число 8. Ясно, что это число 3: 8-5 = 3, так как 3 + 5 = 8.
2. Как называются числа при вычитании?
Опорная схема:
3. Всегда ли можно найти разность двух чисел?
Разность двух чисел можно найти только в том случае, когда уменьшаемое больше вычитаемого или равно ему.
4. Чему равна разность, если уменьшаемое равно вычитаемому? (а - а = 0.)
5. Какое еще свойство нуля при вычитании можно сформулировать? (а - 0 = а.)
6. Приведите примеры, иллюстрирующие эти свойства.
IV. Формирование умений и навыков.
1. Назовите компоненты разности:
а) 375 - 158; б) 462 - 181; в) 622 - 333.
2. РТ, часть 1, № 43 (с комментированием), 45 (выполнить после коллективного обсуждения).
3. Как можно проверить, правильно ли выполнено вычитание?
4. РТ, часть 1, № 44 (самостоятельно).
Физкультминутка .
Раз, два, три, четыре, пять.
Встаньте все! Начнем играть! .
Раз, два, три, четыре, пять..
За водящим повторять!
Учащиеся выполняют команды водящего..
5. У, № 193 (устно), 202 (б), 204.
6. Самостоятельная работа. ДМ, О-6, № 3, 4 (по вариантам).
Дополнительное задание по карточке.
Карточка 1.
1. Вместо звездочек поставьте цифры так, чтобы получилось верное равенство:
2. В записи 5555 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения, чтобы получилось выражение, значение которого равно: а) 20; б) 110; в) 560.
Карточка 2.
1. Вместо звездочек поставьте цифры так, чтобы получилось верное равенство:
В записи 6666666 поставьте между некоторыми цифра ми знак сложения, чтобы получилось выражение, значение которого равно: а) 264; б) 13 332.
V. Итоги урока.
Что такое уменьшаемое, вычитаемое, разность?
Почему вычитание называют действием, обратным сложению?
Как проверить правильность выполненного вычитания?
VI. Домашнее задание.
У, № 190 (в, д, ж, и, к), 194, 216 (б), 213.