Прямоугольный параллелепипед. Куб - урок 2 - Параллелепипед - Многогранники

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Прямоугольный параллелепипед. Куб - урок 2 - Параллелепипед - Многогранники

Цели: повторить понятия прямоугольного параллелепипеда, его элементов; сформировать умение находить площадь поверхности параллелепипеда.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

1. Может ли грань параллелепипеда являться треугольником?

2. Сколько равных граней у параллелепипеда?

3. Сколько вершин у параллелепипеда?

4. Сколько пар одинаковых ребер у параллелепипеда?

5. Может ли гранью параллелепипеда быть квадрат?

6. Что такое куб?

7. Все ли ребра у куба равны?

8. Сколько проволоки пойдет на изготовление каркасной модели куба с ребром 5 см?

9. Как найти площадь одной грани параллелепипеда?


III. Самостоятельная работа.

Вариант 1

1. Изобразите прямоугольный параллелепипед. Обозначьте его.

2. Найдите площадь поверхности куба с ребром 4 см.

3. Найдите длину всех ребер прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 8 см, 5 см, 12 см.

Вариант 2

1. Изобразите куб. Обозначьте его.

2. Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда с измерениями 2 см, 5 см, 10 см.

3. Найдите длину всех ребер куба, если его измерение 8 дм.


IV. Формирование умений и навыков.

1. Формирование пространственного воображения, умения находить длину ломаной, состоящей из ребер параллелепипеда.

У, № 1132, 1133, 1134.

2. Нахождение измерений прямоугольного параллелепипеда.

У, № 1135.

3. Решение задач на вычисление площади поверхности параллелепипеда.

У, № 1137.


V. Итоги урока.

1. Как называются измерения прямоугольного параллелепипеда?

2. Как вычислить площадь грани параллелепипеда?

3. Как найти площадь поверхности параллелепипеда? куба?

4. Незнайка объявил, что он изготовил прямоугольный параллелепипед, у которого грани имеют площадь 1 м2, 2 м2, 3 м2, 4 м2, .... Все рассмеялись, не дослушав этого перечисления. Всем было ясно, что такого параллелепипеда быть не может. Объясните почему.


VI. Домашнее задание.

У, п. 10.2, № 1130, 1131, 1136, 1139.






Для любых предложений по сайту: [email protected]