Математика 5 класс - Поурочные разработки
Различные приемы сравнения дробей - Приведение дробей к общему знаменателю - Дроби
Цель: совершенствовать навык сравнения дробей, используя различные приемы.
Ход урока
I . Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Сравните дроби:
2. Найдите такое а, при котором дроби
а) будут правильными; б) будут неправильными; в) будут равны 1; г) будут больше 1/2; д) будут меньше 1/2.
3. У, № 835.
III. Тестовая работа.
1. Выберите из данных чисел правильную дробь:
2. Дробь называется неправильной, если ее числитель
а) меньше знаменателя;
б) больше знаменателя;
в) больше или равен знаменателю;
г) равен знаменателю.
3. Замените дробь у равной ей дробью со знаменателем 35:
4. Какая из дробей больше 1:
5. Какая из дробей меньше 1/2:
6. Какая из дробей самая маленькая:
7. Какое число можно подставить вместо k, чтобы двойное неравенство 3/5 < k < 3/4 было верно:
Ответы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
в |
в |
в |
г |
а |
б |
б |
IV. Формирование умений и навыков.
1. Сравнение дробей.
У, № 828, 832, 833; РТ, часть 1, № 116.
2. Сравнение дробей по дополнению до 1.
1). Два одинаковых сосуда наполнили водой: один на 3/4, а другой на 5/6 (рис. 158). В каком сосуде воды оказалось больше?
Рис. 158
а) Изобразите сосуды в виде прямоугольников с высотой 6 см.
б) Закрасьте часть прямоугольника, соответствующую количеству налитой жидкости.
в) Сравните дроби 3/4 и 5/6.
г) Какую часть жидкости надо налить в первый и второй сосуды, чтобы они были полными?
Если в первый сосуд добавили воды больше, значит, там жидкости было меньше.
2). На координатной прямой (рис. 159) с единичным отрезком 12 клеток отметьте дроби 2/3 и 11/12.
а) Какие из этих дробей ближе к 1?
Рис. 159
б) Сравните дополнения до 1 у этих дробей: 1/3 и 1/12; 1/3 > 1/12, значит 2/3 < 1/12.
3). Сравните дроби:
Образец: значит,
3. Решение задач с использованием сравнения дробей.
У, № 838.
V. Итог урока.
Смекалкин с братом делили шоколадку. Брат взял 13/26, а Смекалкин взял 7/14 шоколадки. Кому досталось больше шоколада?
VI. Домашнее задание.
У, п. 8.5, № 622, 831, 834, 837 (а, б).