Способ подстановки - ІV четверть - Системы линейных уравнений

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Способ подстановки - ІV четверть - Системы линейных уравнений

ЦЕЛЬ УРОКА: Научить решать системы линейных уравнений способом подстановки.

ПЛАН УРОКА:

Этап

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализировать опорные знания

5

4

Изучение нового материала

Познакомить учащихся с решением систем линейных уравнений способом подстановки

7

5

Пробные упражнения

Научить решать системы линейных уравнений способом подстановки

8

6

Тренировочные упражнения

Научить решать системы линейных уравнений способом подстановки

15


7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2


8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2



ХОД УРОКА

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания (по кодоскопу)


III. Устная работа

1) Сколько решений имеет система уравнений:

image535

2) Выразить переменную у через переменную х:

image536

3) Решить уравнения:


IV. Изучение нового материала

(п. 43 по учебнику под руководством учителя).


V. Пробные упражнения

(учитель решает на доске с объяснением, ученики — в тетрадях)

1) Решить систему уравнений:

image538

Выразим из первого уравнения у через х:

image540

Системы (1) и (2) равносильны, так как уравнения image541равносильны.

Подставим во второе уравнение системы (2) - 5х + 8 вместо y:

image539

Но -5х + 8 равно у при всех парах значений хну, являющихся решением систем (1) и (2), следовательно, система (3) равносильна системе (2). Далее делаем упрощения и находим:

image542

Отсюда:

Системы (3), (4), (5), (6) равносильны.

Так как равносильность не нарушена, то решением системы (1) будет пара чисел х = 2; у = -2 или (2; -2). Проверка решения делается только для того, чтобы установить, не было ли сделано ошибки в вычислениях.

Проверка:

image546

Для переменных х и у ответ будем записывать в виде пары чисел (х; у), в которой на первом месте указано значение переменной х, а на втором — значение переменной у.

Ответ: (2; -2).


VI. Тренировочные упражнения

№ 1068 (а) — на доске делает учитель с объяснением, ученики выполняют в тетрадях.

Ответ: image547


№ 1069 (а, б, г, е) — на доске и в тетрадях, с объяснением.

Ответ: (2; 5).

Ответ: (1; -2).

Решение № 1069 (г, е) здесь не приводится.

№№ 1071 (а, б), 1073 (а) — на доске и в тетрадях.


VII. Итог урока

Алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки


VIII. Домашнее задание.

п. 43, №№ 1070 (а, в), 1072 (а, в), 1074 (б).






Для любых предложений по сайту: [email protected]