Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умений раскладывать многочлен на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
6 |
4 |
Изучение нового материала |
Показать возможность использовать формулы (а ± b)2 для разложения многочлена на множители |
5 |
5 |
Первичное закрепление материала |
Формировать умение раскладывать многочлен на множители с помощью формул (а ± b)2 |
5 |
6 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение раскладывать многочлен на множители с помощью формул (а ± b)2 |
19 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
III. Устная работа.
1) Сформулировать, как возвести в квадрат сумму двух одночленов.
2) Сформулировать, как возвести в квадрат разность двух одночленов.
3) Представить, если возможно, выражение в виде квадрата одночлена: 9а4; 4/9х6; 0,01х2y6; 36у10; 16х5.
4) Представить в виде удвоенного произведения: 12а; 16b; 2х; 4n; 10ху.
5) Заменить знак (*) таким одночленом, чтобы равенство было верным:
IV. Изложение нового материала.
1) По формулам сокращенного умножения имеем равенства:
2) Перепишем эти равенства так:
В левых частях каждого равенства — многочлены, содержащие квадрат одного члена, квадрат другого члена и удвоенное произведение этих членов.
В правых частях — их разложение на множители а + b и а + b или а - b и а - b.
Формулы сокращенного умножения дают возможность облегчить разложение многочлена на множители.
3) Примеры:
Обращаем внимание учеников на возможность проверок справа налево.
V. Первичное закрепление нового материала.
Устно:
1) Проверить справедливость равенств. Объяснить ошибку в неверно решенном примере:
2) Разложить на множители трехчлен:
VI. Тренировочные упражнения.
№ 833 — самостоятельно с последующей проверкой.
№ 834 (а, д) — на доске и в тетрадях;
№ 834 (б, в, г, е) — самостоятельно с проверкой;
№ 836 — устно;
№№ 837, 839 — на доске и в тетрадях.
VII. Итог урока.
Привести пример трехчлена, который можно представить в виде:
а) квадрата суммы;
б) квадрата разности.
VIII. Домашнее задание.
п. 33, №№ 835,838, 977 (г, д, е), 882.