КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ

Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ

Цель деятельности учителя

Создать условия для проверки знаний, умения и навыков учащихся по усвоению и применению изученного материала

Термины и понятия

Метод координат, скалярное произведение векторов, теорема синусов, теорема косинусов

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности

Познавательные: проводят сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок; осуществляют самоанализ и самоконтроль.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: понимают важность и необходимость изучения предмета

Организация пространства

Формы работы

Индивидуальная (И)

Образовательные

ресурсы

• Задания для контрольной работы

I этап. Выполнение контрольной работы

Цель деятельности

Задания для контрольной работы

Проверить знания, умения и навыки по изученному материалу

Вариант I

1. В треугольнике АВС ∠A = 45°, ∠B = 60°, ВС = 3√2. Найдите АС.

2. Две стороны треугольника равны 7 см и 8 см, а угол между ними равен 120°. Найдите третью сторону треугольника.

3. Определите вид треугольника АВС, если A(3; 9), В(0; 6), С(4; 2).

4*. В треугольнике АВС АВ = ВС, ∠CAB = 30°, АЕ - биссектриса, ВЕ = 8 см. Найдите площадь треугольника АВС.

Ответы:

1. АС = 3√3.

2. 13 см.

3. Прямоугольный.

4. ≈ 75,7 см2.

Вариант II

1. В треугольнике CDE ∠C = 30°, ∠D = 45°, СЕ = 5√2. Найдите DE.

2. Две стороны треугольника равны 5 см и 7 см, а угол между ними равен 60°. Найдите третью сторону треугольника.

3. Определите вид треугольника АВС, если А(-3; -4), В(0; 2), С(2; 1).

4*. В ромбe ABCD АК - биссектриса угла CAB; ∠BAD = 60°, ВК = 12 см. Найдите площадь ромба.

Ответы:

1. DE = 5.

2. √39 см.

3. Прямоугольный.

4. ≈ 930,97 см2

II этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Что выполняли на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения? Почему?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

(И) Домашнее задание: повторить материал пунктов 77-78






Для любых предложений по сайту: [email protected]