Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Единицы измерения площадей - ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся о единицах измерения площадей, полученные в начальной школе; ознакомить с новыми единицами измерения площадей, с соотношениями между ними; учить выражать одни единицы площади через другие.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. С. 116, № 763 (вычислите по цепочке).
2. Вычислите площадь фигуры.
На доске:
Ответ: S = 16 + 16 + 24 = 56 см2.
III. Определение темы урока
— Разгаданный кроссворд поможет вам определить тему урока.
По горизонтали:
1) Геометрическая фигура. (Треугольник.)
2) 100 см. (Метр.)
3) Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат.)
4) Свойство сложения, умножения. (Переместительное.)
5) Штрихи на линейке. (Шкала.)
6) Результат арифметического действия. (Разность.)
— Прочитайте слово по вертикали. (Гектар.)
— Кто знает, что означает это слово?
— Что же мы будем изучать на уроке?
IV. Работа по теме урока
1. Ответьте на вопросы.
— Какие единицы для измерения площадей вы знаете?
— Что такое 1 см2, 1 дм2, 1 м2? (1 см2 — это квадрат со стороной 1 см.)
2. С. 114 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью и приготовьтесь отвечать на вопросы.
— Почему 1 дм2 = 100 см2; 1 км2 = 1 000 000 м2?
3. Работа с таблицей на первом форзаце учебника.
4. С. 116, № 756 (интерактивное пособие).
5 га = 50 000 м2
3 га 18 а = 31 800 м2
247 соток = 24 700м2
16 а = 1600м2
420 000 м2 = 42 га
45 км2 19 га = 4519 га
43 га = 4300 а
4 га 5 а = 405 а
30 700 м2 = 307 а
5 км2 13 га = 51300 а
930 а = 9 га 30 а
45 600 м2 = 4 га 56 а
V. Решение задач
1. С. 115, № 747 (устно).
2. С. 115, № 748 (устно).
3. С. 115, № 749 (письменно).
Длина
Ширина
Площадь
4 м 12 см
← ?, в 4 раза <
?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
4 м 12 см = 412 см
1) 412 : 4 = 103 (см) — ширина прямоугольника.
2) 103 ∙ 412 = 42 436 (см2) — площадь прямоугольника.
42 436 см2 = 4м2 2434 см2
VI. Повторение изученного материала
С. 117, № 765 (работа в паре).
Проверка
VII. Рефлексия
— Определите для себя, что полезно повторить дома. Почему?
VIII. Учимся мыслить
С. 117, № 767.
Домашнее задание
С. 119, № 779, 780, 781.