Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Уравнение - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе; дать понятие корня уравнения; познакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
(Используется приготовленная к уроку презентация.)
1. Выполните задания.
На экране: 569 + 28
— Прочитайте выражение разными способами.
— Найдите его значение. (597.)
— Расскажите, как считали. (Удобно в этом примере использовать прием округления.) (570 + 28 - 1 = 597.)
2. Используя прием округления, найдите значения выражений.
1) 97 + 49=
2) 398 + 435 =
3) 276 + 398 =
4) 432 - 199=
5) 600 - 396=
6) 237 + 48 =
7) 476 - 239 =
8) 97 + 58 =
9) 66 - 38 =
10) 72 - 47 =
3. Сколько существует четырехзначных чисел, которые записывают цифрами 2, 4, 6, 8, если цифры в числе не должны повторяться? (4 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 = 24.)
4. Сколько существует трехзначных чисел, записанных цифрами 2, 4, 6, если цифры в записи числа не могут повторяться? (3 ∙ 2 = 6.)
5. Сколько существует четырехзначных чисел, записанных цифрами 0, 2, 4, 6, если цифры в записи числа не могут повторяться? (3 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 = 18.)
III. Определение темы урока
На экране:
а + 34
52 + х
х - 13 = 48
с -51
у + 41
— Рассмотрите записи.
— Выберите лишнее, (х - 13 = 48.)
— Почему вы так решили? Объясните. (Это равенство.)
— Кто помнит, как называется такое равенство? (Уравнение.)
— Кто может сформулировать тему нашего урока?
IV. Работа по теме урока
— Любое равенство можно назвать уравнением?
— Кто может дать определение? (Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением.)
— Придумайте свое уравнение.
1. С. 58—60 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника, приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. Комментированное решение уравнений.
474 + m = 500
m = 500 - 474
m = 26
Ответ: 26.
x + 96 = 1004
х= 1004 - 96
х = 908
Ответ: 908.
у - 708 = 194
у = 194 + 708
у = 902
Ответ: 902.
511 - a = 208
а = 511 - 208
а = 303
Ответ: 303.
3. С. 60, № 372 (самостоятельно).
x + 37 = 85
х = 85 - 37
х = 48
Ответ: 48.
156 + у = 218
у = 218 - 156
у = 62
Ответ: 62.
85 - z = 36
z = 85 - 36
z = 49
Ответ: 49.
m - 94 = 18
m = 18 + 94
m = 112
Ответ: 112.
2041 - n = 786
n = 2041 - 786
n = 1255
Ответ: 1255.
р - 7698 = 2302
р = 2302 + 7698
p = 10 000
Ответ: 10 000.
V. Решение задач
В математике много задач, которые удобнее решать не арифметическим, а алгебраическим способом, т. е. с помощью составления уравнений. При решении задач способом составления уравнения чаще всего буквой следует обозначать то, что требуется найти в задаче.
1. С. 60, № 373 (а).
— Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
— Что требуется найти?
— Прочитайте вопрос задачи.
— Что же мы обозначим буквой?
— Пусть в корзине было х грибов.
— Что сделали дальше? (В корзину положили 21 грибов.)
— Какое выражение можем составить? (Когда положили 27, их стало х + 27.)
— А что сказано в задаче про то, сколько грибов стало?
На доске:
Стало |
Стало |
|
х + 27 |
75 |
— Какой знак можно поставить между числовым выражением и числом?
— Как называется полученное равенство?
х + 27 = 75
х = 75 - 27
х = 48 (гр.)
— Прочитайте, что мы обозначили через х.
— Сформулируйте ответ. (В корзине было 48 грибов.)
Мы решили задачу алгебраически — способом составления уравнения.
2. С. 60, № 373 (6).
(Работа строится аналогично.)
Ответ: в мотке было 34 м проволоки.
VI. Повторение изученного материала
С. 62, № 379 (устно).
VII. Рефлексия
— Какое новое знание получили на уроке?
— Что такое уравнение?
— Что значит решить уравнение?
Домашнее задание
С. 64, № 395 (а, б, в); с. 65, № 397 (а).